Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Волонтеры-спасатели нашли пропавшего туриста в снегах Карпат

Волонтеры-спасатели нашли пропавшего туриста в снегах Карпат

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Волонтеры-спасатели нашли пропавшего туриста в снегах КарпатВ районе карпатской вершины Поп-Иван 14 января потерялся турист, отправившийся туда самостоятельно - в так называемый соло-поход.

Более суток львовянина искали спасатели ГСЧС, которые даже связались с румынскими коллегами, ведь гора находится на украинской-румынской границе.

Однако из-за метели и высокий снег поиски решили приостановить.

Но нашли львовянина и привели в тепло волонтеры из туристского приюта Marmaros Rescue Hut.

О том, как проходила операция и что нужно делать в таких случаях (а чего делать категорически не надо) рассказал волонтер-спасатель Алексей Тригубьяк.

"В половине десятого вечера 14 января мне позвонили, что на Попе Иване Мармароском находится человек, который нуждается в помощи. Он попал в большой снегопад и у него повреждена нога", - рассказывает Алексей.

Поп-Иван (не путать с Черногорским, где расположена бывшая обсерватория и пост ГСЧС) - одна из самых красивых вершин Украинских Карпат, 1936 метров.

Друзья пропавшего передали его данные, номер телефона и координаты, которые он передал.

"Важно, что он смог на своем смартфоне определить свои координаты через GPS и послал их. Это очень облегчило его поиски", - говорит волонтер.

Он передал эту информацию Marmaros Rescue Hut.

"Там был мой напарник Богдан Фаштрига и еще Макс Люльченко, первоклассный скалолаз и лыжник, спасатель одного из горнолыжных курортов. В 22:30 они выдвинулись оттуда на скитур - горных лыжах, в которых ходят по горам. В полночь были на вершине, скитур позволяет передвигаться в горах очень быстро и с малыми затратами сил", - добавляет Тригубьяк.

Около 2-3 часов ночи волонтеры вышли на точку GPS-координат, которую передал пропавший.

Это было на румынской территории - в 500 метрах от границы.

Палатку уже не нашли, но издалека увидели фонарик туриста.

"Он был за пределами палатки, потому что палатку полностью засыпало снегом - в то время насыпало около половины метра снега. То есть он уже потерял палатку и на тот момент терял тепло", - говорит волонтер.

На пластиковой акье (спасательных санях) и с помощью альпинистского снаряжения к вечеру следующего дня найденного туриста доставили в приют.

В общем вся операция длилась около 20 часов.

"Транспортировка продолжалось 15-16 часов, хотя сами поиски заняли лишь 3-4 часа. Так долго, так как было только двое спасателей. Спасатели ГСЧС не смогли добраться в тот район с транспортом", - добавляет Алексей.

Львовянин при этом был переохлажден, с признаками обморожения на пальцах рук и ног - вместе с носом это первые части тела, как страдают на морозе.

"Нельзя сказать, что он уже замерзал критично - оставался в сознании, шутил. Но если бы его не нашли, то все могло бы закончиться невесело", - отмечает волонтер.

Ночью в долину Лисью, что ниже убежища, добрались спасатели на вездеходе "Богун" и утром субботы забрали львовянина и отправили его в больницу.

Недооцененная опасность Карпат

"Человек не всегда может трезво оценивать свои возможности: кто начинающий любитель, а кто уже более опытный. Вот этот человек является новичком с минимальным опытом зимних походов", - объясняет Алексей Тригубьяк.

"Зимние Карпаты очень недооценены начинающими - они летом там гуляют, когда приезжают зимой, то ожидают такой же простой прогулки", - добавляет он.

И советует начинающим в коем случае не ходить в зимние соло-походы - слишком опасно.

"Лучшее - братья гидов-проводников. Хотя в Украине это не развито как профессия, но тусовка таких есть", - говорит волонтер.

Или хотя бы консультироваться с опытными людьми, спасателями ГСЧС или волонтерами.

Что делать в таких ситуациях?

Если же кто-то попал в похожую ситуацию, то советы следующие:

  • Во-первых, определить и передать свои координаты. Есть много GPS-приложений для обычных смартфонов, которые это могут сделать. От этого может зависеть продолжительность поисков и жизни.
  • Во-вторых, надо сохранять тепло. Например, растопить воду, нагреть ее, налить в пластиковые бутылки и так постоянно греться.
  • В-третьих, если уж передали координаты, то не оставлять место. Иначе спасатели вас не найдут.

Как рассказывает Алексей Тригубьяк, Marmaros Rescue Hut - волонтерская инициатива, которую они с товарищами создали как раз на такие случаи.

Это - "добровольный спасательно-поисковый пост в украинском Мармароси", - говорится на его Facebook.

"Консультируем людей о походах в горы, проводим лавинные курсы. Есть люди, которые прошли войну как медики - они читают курсы тактической помощи, приспособленных для гор", - говорит волонтер.

Кроме того, там могут останавливаться туристы, которые поднимаются на Мармароси или спускаются с гор.

"Сейчас собираем деньги на вездеход. С ним бы транспортировали найденного туриста гораздо быстрее", - добавляет Алексей.

Marmaros Rescue Hut существует исключительно за волонтерские средства.

Со спасателями ГСЧС волонтеры обмениваются информацией во время поисков.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция