Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Навального задержали в аэропорту

Навального задержали в аэропорту

Категорія: Головне, Політика
Навального задержали в аэропортуСотрудники правоохранительных органов забрали оппозиционера Алексея Навального с паспортного контроля в аэропорту Шереметьево сразу после его возвращения из Германии.

Там он проходил лечение после отравления. 

Политик выступил в Шереметьево с брифингом для журналистов. "Это лучший день за последние пять месяцев", - заявил он.

Навальный сказал, что счастлив вернуться в Россию и его совсем не пугает перспектива ареста и нового уголовного преследования.

В России Навальный объявлен в розыск Федеральной службой исполнения наказаний.

Российские власти считают, что оппозиционер нарушил правила условного осуждения по делу "Ив Роше". НЕ отметился в российской инспекции даже после того, как его выписали из немецкой клиники.

Следователи требуют отменить условное осуждение Навального и заменить его на реальный срок в три с половиной года в исправительной колонии. Заседание суда назначено на 29 января.

Юристы, опрошенные ВВС, ранее говорили, что по закону оппозиционера могут сначала задержать на 48 часов, а затем продлить этот срок до 30 суток. В этом случае он останется под арестом до заседания суда.

Впоследствии Управления федеральной службы исполнения наказаний выпустила заявление, что Навального все-таки задержали. Сотрудники полиции принципиально отказывались использовать это слово.

Прилетел домой

Самолет с Алексеем Навальным приземлился в московсого аэропорту Шереметьево. Аэропорт Внуково, где должен был сесть самолет, и где собрались сторонники оппозиционера, закрыли.

В Москве Навального встречали как сторонники, так и противники.

В аэропорту Внуково собрались сотни людей. Полиция задерживала там людей, которые приехали встречать политика, и журналистов.

Омоновцы начали вытеснять сторонников Навального из помещения аэропорта на улицу.

У московского аэропорта Внуково выстроились автозаки, там дежурит ОМОН. Начались задержания. Полиция задержала коллег Навального - сотрудников Фонда Борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Руслана Шаведдинова, которые приехали встречать политика в аэропорт Внуково.

За несколько часов до прибытия Навального зал международных прилетов аэропорта закрыли высокой ширмой. В аэропорт не пускают людей, если у них нет билетов, рассказывают журналисты из аэропорта.

Однако в аэропорт пускают толпы молодежи, которая якобы приехала встречать певицу и блогера Ольгу Бузову.

Между тем Twitter Внуково пытается шутить, сравнивая рейс Навального с вторжением немецких самолетов в 1941 году. Навальный ответил на это словами, похоже, что во Внуково сегодня будут сбивать самолеты.

Отравление Навального - крупнейший политический скандал года в России

20 августа Навальному стало плохо на борту самолета, вылетевшего с российской Томска в Москву.

Он потерял сознание, после чего экипаж совершил экстренную посадку в аэропорту Омска.

Политика доставили в местную больницу, где ввели в состояние искусственной комы и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Родственники и соратники Навального требовали разрешить его отправку на лечение за границу. Однако врачи настаивали, что в таком состоянии его перевозить нельзя.

В результате российские врачи все же дали разрешение на перевозку Навального в Германию. Там его госпитализировали в берлинскую больницу "Шарите".

Немецкие врачи, опираясь на результаты анализов политика, заявили, что скорее всего его отравили. Российские врачи настаивают, что следов отравления в анализах Навального, сделанных в России, нет. 

Впоследствии власти Германии объявили, что Навального отравили боевой веществом группы "Новичок".

Наличие в пробах Навального вещества из группы "Новичок" подтвердили три независимые лаборатории, заявили в правительстве Германии.

23 сентября Навального выписали. Политик считает, что к его отравлению причастны работники ФСБ.

Госдепартамент США выпустил заявление, в котором согласился с выводами Навального о том, что его пыталась отравить ФСБ.

Власти России все эти обвинения отрицают. О Навальном в Кремле говорят, что у него мания величия. Президент РФ Владимир Путин заявил, что если бы политика действительно хотели отравить, то дело довели бы до конца.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция