Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Киев покупает уголь из «ДЛНР» и РФ

СМИ: Киев покупает уголь из «ДЛНР» и РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
СМИ: Киев покупает уголь из «ДЛНР» и РФ Журналист и член украинской делегации в ТКГ Денис Казанский на своей странице в Facebook опубликовал фото, на которых запечатлены вагоны «РЖД» с углем, привезенным в Киев из России.

Казанский уточнил, что контент он добыл вместе с активистом Сергеем Бригадиром в районе ДВРЗ, по их словам, вагонами с российским углем, забито буквально все.

Дословно его комментарий звучал так: «Все вокруг, что вы видите, это все вагоны «РЖД» с углем, который привозится из России. Причем есть большие подозрения, что это уголь на самом деле даже не из России, а с оккупированной территории. В любом случае, мы видим, что тут все в российском угле и эти вагоны приезжают, чтобы привезти уголь на Дарницкую ТЭЦ».

По словам Казанского, уголь сжигают на котельных Киева и украинцы, оплачивая квитанции за отопление, фактически финансируют страну-агрессора. 

Журналист уточнил, что инициатором закупки угля из ДЛНР является глава Дарницкой ТЭЦ Анатолий Шкрибляк, а поставки топлива производят с 2016 года.  

Казанский рассказал, что из труб ТЭЦ идет густой дым от сжигаемого угля и отметил, что местные жители годами жалуются на то, что их травят не только выбросами, загрязняющими воздух. Токсическое золу выбрасывают на золоотвал на улице Здолбуновской, рядом с жилыми домами, без надлежащей санитарной зоны.

Киевляне требуют, чтобы ТЭЦ перешла на газ, прекратила сжигать уголь и ликвидировала опасный золоотвал, однако столичная власть на эти жалобы не реагирует. Экоинспекцию на Дарницкую ТЭЦ, владельцы предприятия не пускают.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция