Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Это было отчаяние": врач-интерн о том, как спасают больных COVID-19 в Украине

"Это было отчаяние": врач-интерн о том, как спасают больных COVID-19 в Украине

Категорія: Головне, Здоров'я
"Это было отчаяние": врач-интерн о том, как спасают больных COVID-19 в УкраинеСтрах, отчаяние, непонимание - с такими эмоциями боролись украинские медики, которые в прошлом году впервые столкнулись с коронавирусом. Александра Петелько, которая как раз заканчивала интернатуру, оказалась в эпицентре борьбы с пандемией в одной из харьковских больниц.

"Первые дни это было, наверное, - отчаяние, отчаяние от незнания больных, отчаяние от незнания этой болезни, что с ней делать", - так Александра Петелько вспоминает последний год, который она провела помогая лечить больных COVID-19.

В июне 2020 года она начала работать в областном диспансере радиационной защиты в Харькове, известном среди харьковчан как Чернобыльская больница. Ведь после начала пандемии часть работников диспансера уволилась.

"Я четыре года работала медицинской сестрой в реанимации. Я не первый раз видела тяжелых больных, я знала, как их вести. Но с этими больными было отчаяние. Смотреть в их глаза и не понять, чем им помочь", - вспоминает она свои впечатления в первые дни работы с больными COVID-19.

С тех пор каждый день в 8:40 Петелько приходит на работу. Несколько минут на переодевания и далее - работа с пациентами.

Александра выполняет обязанности анестезиолога - делает назначения и отслеживает состояние своих пациентов, а в субботу превращается в заботливую медсестру.

Столкновения из-за больных ковид

Областной диспансер радиационной защиты был в перечне опорных больниц первой линии в борьбе с COVID-19, определенном Министерством здравоохранения.

К работе с инфекционными больными здесь готовились в течение трех месяцев. Проводили кислородную трассу, закупали средства защиты медиков. Все на средства бюджета и благотворителей. Сформировали также медицинские бригады. Из более 100 медиков на опасную работу согласилось 70.

Но когда в областной госадминистрации решили открыть больницу для больных ковид, медицинские работники начали увольняться. Среди написавших заявления были как врачи, так и медицинские сестры. Свое решение люди объясняли страхом за свои семьи и собственное здоровье.

Медиков поддерживали и пациенты. Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС в течение нескольких дней протестовали на территории больницы. Угрожали начать голодовку. Ведь из-за хронических болезней, полученных в результате облучения, боялись сами заразиться. Были уверены - из-за присутствия больных ковид не смогут уже здесь лечиться. Говорили - медучреждение не приспособлено для лечения больных ковид и не отвечает всем требованиям.

Пика протесты достигли 22 июня. Тогда, после переговоров с медиками и протестующими в облгосадминистрации, все-таки решили везти больных ковид в Чернобыльскую больницу. Чернобыльцы перегородили дорогу "скорым", стараясь не допускать их на территорию больницы.

В результате столкновений пострадали двое полицейских. Открыли три уголовных производства по статьям о хулиганстве и насилие в отношении полиции. И больница все же начала принимать инфицированных пациентов.

"Реанимация не должна быть пустой"

До Чернобыльской больницы Александра пришла на интернатуру. Успела проработать здесь 12 дней как интерн, когда больницу закрыли, чтобы готовиться к приему больных ковид.

Согласие на работу в ковидних бригадах будущая врач дала сразу. Говорит - страха не было. Не передумала ли и за три месяца, на момент открытия больницы.

"Кто-то должен был идти, кто-то должен был помочь, - объясняет теперь свое решение Александра. - Как-то неправильно оставлять реанимацию пустой, совершенно неправильно".

Уже 23 июня медик была на работе. Вместе с ней в те дни в медучреждения пришло еще несколько молодых специалистов. Сейчас медицинские бригады Чернобыльской больницы укомплектованы. Тогда же из-за нехватки персонала было трудно, вспоминает Александра. Трудной была и общая атмосфера.

"Наверное, под влиянием телевидения, наверное, под влиянием коллег, которые просто этого очень боялись. И эти, если честно, страшные костюмы, которые нас одеты, казалось это действительно страшно. Не понятно, зачем мы их одеваем. Почему у нас такая серьезная защита", - объясняет медик свои эмоции.

Медицинская униформа

Защитный костюм во времена пандемии фактически стал униформой врачей, которые работают с инфицированными. Объемный комбинезон, две пары бахил, респиратор, перчатки, в которые Александра тщательно заправляет манжеты комбинезона. Вся поверхность кожи должна быть максимально защищена, внутрь не должен попадать воздух.

Это сейчас на переодевание идет какая-то минута. В первый раз медик костюм одевала минут 20. А еще в первый день
не верилось, что выдержит. В этом снаряжении, которое должно защищать от опасного вируса, очень душно. А в летнюю жару просто невыносимо.

"Первые 4 часа мне казалось, что это будут и последние мои 4 часа работы. Я не думала, что смогу еще выдержать, - рассказывает Александра о первом опыте работы в защите, - потом прошли 4 часа, еще 8 часов, затем 24 и ты понимаешь, что ты можешь больше, чем кажется".

"Сложно знать, что ты надеваешь костюм, а в это время кому-то нужна твоя помощь. А ты занимаешься самозащитой, - добавляет она. - Сколько усилий, а они идут".

Чистая и грязная зоны, желтые полосы на полу, кабинки с дезинфектором. В этой системе координат Александра вместе с коллегами находится ежедневно. Для нее работа с больными ковид - возможность не только приобрести уникальный опыт, но и помочь.

О профессии врача Александра мечтала с детства. Хотя изначально видела себя со скальпелем в руке.

"Хотелось быть хирургом. Хотелось шить, хотелось резать, хотелось делать что-то такое невероятное, чтобы от твою работу было видно", - вспоминает она.

Внимание сосредоточила на медицинских вещах. В игрушечном арсенале рядом с детскими лекарственными наборами были предметы из домашней аптечки.

"Эти одноразовые шприцы очень привлекали, не знаю почему. Однажды к ним тянуло. Пластыри, все хотелось попробовать. Бинты, мотать хотелось, бинтовать хотелось. Такая жажда помощи. Брат был у меня бедный, я бинтовала брата, у меня брат - двойняшка. Мы вместе играли", - рассказывает Александра.

Уже во время учебы в Харьковском медицинском университете поняла - стоять по 12 часов у операционного стола - это не ее.

"Анестезиолог - очень умный врач и от его решения зависит очень многое. И эта лафа от того, что ты можешь сделать немного больше чем все врачи, - это кайф, наверное. Наверное, именно из-за него я сюда и пошла", - объясняет врач свой дальнейший выбор.

Как и каждый из врачей отделения, она хорошо знает историю болезни своих пациентов, но пытается к ним не привязываться. Это нужно, чтобы иметь возможность работать дальше.

"Мы не узнаем, кто их ждет дома, ведь это очень бьет морально", - говорит медик.

"Сколько попыток, усилий ты не приложил к лечению этого пациента, к сожалению некоторые из них уйдут. Уйдут навсегда. И это - отчаяние. Отчаяние том, что ты не смог помочь. Сколько бы ты ни старался, 30 дней, 20, 40 дней реанимации, а они не выходят и задаешь вопрос - почему, почему? Мы не такие профессиональные или болезнь настолько страшна".

И для тяжелых больных, которых сейчас все больше, именно врачи остаются связными с внешним миром. Для тех, кто в реанимации, поговорить по телефону с близкими - непозволительная роскошь. Моральная поддержка - тоже лекарство.

"С этой целью мы придумали, чтобы им писали записки и они писали записки родным, - рассказывает Александра. - Это как-то немножечко старомодно, но это очень поддерживает. Рисунки, фотографии, мы все это позволяем приносить в реанимацию, чтобы они немножко развеселились. Чтобы они верили, что их дома ждут".

"Ты работаешь с больными, ты можешь заразить"

"Меня долго отговаривали работать с ковидом. И отговаривали не мама с папой. Отговаривал муж", - говорит Александра.

От родителей поддержку женщина получила почти сразу. А вот муж, хотя и сам медик по профессии, очень волновался за жену.

"Он боялся что я принесу домой ковид, хотя сам врач. И он его сам привез домой".

Но со временем муж стал на сторону Александры. Сейчас дома молодая врач имеет полную поддержку. Говорит, родные понимают - ее помощь важна.

А вот общение с друзьями изменилось. Сейчас оно в основном дистанционное.

С началом работы в диспансере Александра стала более ответственной и по личной защите.

"Не так сложно одеть маску и вовремя помыть руки. Это элементарные правила. Держитесь дистанции, и больше же ничего не нужно. И, скорее всего, вы будете здоровы и будут здоровы ваши родные", - говорит медик.
 
Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция