Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Футбол. Европа еще помнит!

Футбол. Европа еще помнит!

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Футбол.  Европа еще помнит! Легендарный футболист Олег Блохин включен в ТОП-50 лучших игроков всех времен по версии издания Four For Two («4-4-2»). Бывший тренер «Динамо» и сборной Украины разместился на 45-м месте.


Он дебютировал в киевском клубе в 17 лет, забив за него 266 голов во всех соревнованиях. Мячи Блохина помогли «Динамо» стать первым советским клубом, завоевавшим европейский трофей (Кубок обладателей кубков) в 1975 году, а в 1986-м повторить этот успех. Также Блохин забил все три гола в ворота немецкой «Баварии» в битве за Суперкубок Европы-1975 (1:0 и 2:0) и в том же году был удостоен «Золотого мяча» как лучший футболист Старого Света.


На первом месте в рейтинге оказался недавно ушедший из жизни аргентинец Диего Марадона, вторым стал его соотечественник Лионель Месси, бразилец Пеле – третий.

 

Свою порцию признания получил и Андрей Шевченко, вошедший в список лучших наставников национальных команд за последнее десятилетие. Первое место рейтинга занял наставник сборной Германии Йоахим Лев, за ним расположился тренер действующих чемпионов мира французов Дидье Дешам, «бронза» у наставника команды Бразилии Тите. Андрей Шевченко оказался на 17-й строчке из 20-ти. Напомним, он возглавил сборную Украины после Евро-2016, вывел команду в элитный дивизион Лиги наций и в финальный турнир чемпионата Европы 2020 года.

 

Кстати

Украинская судья Екатерина Монзуль заняла третье место в рейтинге лучших арбитров-женщин последнего десятилетия в мире по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Выше нее в табели о рангах оказалась Бибиана Штайнхаус из Германии и Эстер Штаубли (Швейцария). В 2020 году Монзуль впервые судила мужскую Лигу Европы, а также один из матчей Лиги наций, на котором работала чисто женская бригада рефери.

 

Источник Позиция

 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция