Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: Люди, которые установили электроотопление, получат монетизированную компенсацию

Шмыгаль: Люди, которые установили электроотопление, получат монетизированную компенсацию

Категорія: Суспільство, Гроші
Шмыгаль: Люди, которые установили электроотопление, получат монетизированную компенсацию В четверг, 21 января, состоялось совещание правительства в ходе которого премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал о росте минимальной зарплаты и коммунальных тарифах. 
 
Глава правительства напомнил, что с 1 января 2021 минимальная заработная плата выросла до 6000 гривен. Это второй рост за последние полгода. «В целом наша стратегическая цель - делать все, чтобы росли зарплаты и пенсии, а тарифы не были проблемой для семейных бюджетов», - подчеркнул он.

Что касается компенсаций на электроотопление, то Минсоцполитики вместе с Минэнерго разработали соответствующий проект, который активно дорабатывают. Итак, люди, которые установили такое отопление, вскоре получат монетизированную компенсацию.

Премьер напомнил, что продолжается работа по установлению правил и механизмов на рынке газа. Речь идет о том, что все газоснабжающие компании этой весной или летом должны представить людям свои годовые продукты, ознакомившись с которыми, украинцы смогут планировать расходы и семейные бюджеты. Он поручил Минэнерго, Минэкономразвития, Минсоцполитики вместе с НКРЕКП и АМКУ до конца января подготовить долгосрочные инструменты для сбалансирования рынка природного газа.

Правительство планирует провести встречу с городскими головами с участием Офиса Президента, представителей Ассоциации городов Украины. Речь пойдет о тарифах, которые устанавливает местная власть, чтобы они не были завышенными.

По поручению Президента, управление над компаниями «Энергоатом», «Укргидроэнерго», Нижнеднестровском ГЭС и тремя теплоэлектроцентралями переходят в Кабинет Министров. Соответствующее решение принято на заседании. Оно касается выполнения Третьего энергопакета ЕС в части разграничения операторов системы передачи, производителей и поставщиков электрической энергии.

Минэкономики, Минэнерго и Минфин должны разработать решение о передаче в управление Минэнерго государственных компаний «Укрэнерго», «Магистральные газопроводы Украины» и ГП «Оператор рынка».

О работе энергетического комплекса Денис Шмыгаль заметил: ситуацию нельзя решать исключительно точечно. Многие решения следует принимать комплексно, и очень часто простых решений нет.

«Поэтому нужно искать сбалансированные механизмы. Это касается и вопроса зеленой энергетики, договоренностей с инвесторами. Поэтому правительственные ведомства с участием государственных банков и международных финансовых организаций должны проработать вопрос выпуска и размещения зеленых облигаций», - отметил глава правительства.
 
С помощью такого инструмента, по его словам, можно будет погасить долги перед генерацией в частности возобновляемых источников энергии.
 

Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция