Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Драки, кровь и тысячи задержанных: как прошли митинги за Навального в России

Драки, кровь и тысячи задержанных: как прошли митинги за Навального в России

Категорія: Головне, Політика
Драки, кровь и тысячи задержанных: как прошли митинги за Навального в РоссииБолее двух тысяч человек задержали, еще десятки пострадали на массовых митингах против российской власти и в поддержку заключенного оппозиционера Алексея Навального в различных регионах России.

В Москве во многих местах произошли столкновения между протестующими и ОМОНовцами.

А завершается все жесткими задержаниями в российской столице возле тюрьмы "Матросская тишина", где содержится Алексей Навальный.

По данным сайта "ОВД-инфо", на акциях по всей России задержали не менее 2,2 тыс человек. Как отмечает другое медиа The Bell, это исторический рекорд по задержаний. Предыдущий был в июне 2017 года, когда на антикоррупционной акции Навального было 1769 задержанных.

Больше всего схваченных - около 800 в Москве, также известно о почти 300 в Санкт-Петербурге, около 100 в Новосибирске и десятки - в других городах.

Задержание часто были жесткими - с применением силы и дубинок.

Среди задержанных были и лидеры протеста - Юлия Стремительная (впоследствии стало известно, что ее отпустили) и Любовь Соболь. Также в автозаки попали многие журналисты, в частности известный блогер Илья Варламов.

На Страстном бульваре в Москве участники акций вступили в столкновения с ОМОНовцами - произошли групповые столкновения.

С одной полицейского сорвали шлем и играли им в футбол.

Канал "Дождь" также сообщил, что на одной из улиц забросали снежками правительственную машину (вероятно - ФСБ), водителю травмировали глаз и был госпитализирован.

Задержание в Москве

Российская государственная агентство "РИА Новости" со ссылкой на анонимный источник сообщает о 39 пострадавших среди силовиков. По словам собеседника агентства, они получили травмы во время акций протеста в столице. Травмы несерьезные, добавил источник.

Сколько пострадало участников акции, точно неизвестно. Впрочем речь точно идет о десятках.

Известно, что в Петербурге полицейский ударил ногой женщину и ее забрала скорая.

Женщина ударилась головой об асфальт и получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и гематому затылка, сообщает Baza. Она в состоянии средней тяжести.

Начальник управления информации ГУ МВД по Петербургу Вячеслав Степченко сообщил изданию "Подъем", что в ведомстве изучают видео удара женщины.

В конце московских протестов митингующие пошли в тюрьму "Матросская тишина", в которой содержат Алексея Навального.

Оттуда сообщили о жестких задержания полиции с применением дубинок и избиением ногами лежачих.

Лозунгами акций стали "Путин - вор", "Долой царя", "Свободу Навальному", а также скандировали "аквадискотека" - это отсылка к расследованию Алексея Навального о "дворец Путина".

По оценкам Reuters, в Москве на акцию вышло около 40 000 человек.

Российское МВД называет в десять раз меньшую цифру: "На Пушкинской площади города Москвы на несанкционированное мероприятие собралось около 4 тысяч человек".

Столкновения в России

"Точную оценку численности дать трудно, но уже ясно, что это самая несанкционированная акция за последние десять лет. Людей уже явно не останавливает то, что власть не позволяет митинговать", - отмечает Сергей Горяшко.

"Полиция продемонстрировала жесткость, но и участники митинга стали смелее. По всей России в полицейских бросались снежками. Столкновения в Москве на Страстном напоминали драки на Болотной площади 6 мая 2012 года. Очень вероятно, что аналогии на этом не закончатся - Следственный комитет уже объявил, что начал проверку по фактам насилия над полицейскими", - добавляет журналист.

Соратник Навального Леонид Волков объявил о новых акциях по всей стране в следующие выходные. Очевидно, что они будут несанкционированными властью.
 
Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция