Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Помог ли локдаун замедлить коронавирус в Украине

Помог ли локдаун замедлить коронавирус в Украине

Категорія: Головне, Здоров'я
Помог ли локдаун замедлить коронавирус в Украине Украина перешла от усиленных ограничений, которые действовали более двух недель, к адаптивному карантину, который действовал в стране до этого. И уже можно делать первые выводы, как сработал локдаун.

Чиновники отмечают стабилизацию заболеваемости и говорят о том, что количество выписанных из больниц превышает количество госпитализированных.

А президент Владимир Зеленский главным достижением назвал после зимних праздников то, что не произошло вспышки инфекции.

"Этот локдаун себя оправдал", - заявил президент.

Министр здравоохранения Максим Степанов похвастался, что за прошедшую неделю в Украине обнаружили 30 612 инфицированных. И это почти на 14 000 меньше, чем на предыдущей неделе.

Чиновники считают, что этого удалось достичь благодаря жесткому карантину, который продолжался в Украине с 8 до 25 января.

Но действительно ли локдаун существенно повлиял на распространение коронавируса и соответствует ли реальности статистика заболеваемости?

Карантин дал результат

Премьер-министр Денис Шмыгаль, подытоживая последствия ограничений, заявил о стабилизации ситуации с болезнью.

На значительное улучшение результатов борьбы с коронавирусом указывает и руководитель Минздрава Максим Степанов.

"Этот этап карантина также даст свой результат, как в свое время и дал карантин выходного дня. Это позволило сбить волну коронавирусной болезни", - сказал министр на брифинге.

По информации Минздрава, количество пациентов, которых выписали из больниц, превышает количество госпитализированных. На прошлой неделе госпитализировали 11630 пациентов против 13 555 позапрошлой неделе.


Треть больниц перегружены

В то же время снижение официальной статистики новых случаев пока не может однозначно указывать на то, что украинцы стали меньше болеть COVID-19. Об этом говорится в исследовании Киевской школы экономики от 21 января.

"Наше мнение подтверждает высокий в Европе коэффициент положительных случаев и госпитализации, количество которых держится практически на одном уровне с декабрьскими показателями", - говорит Юрий Ганиченко, старший исследователь департамента экономико-политических исследований КШЭ.

Самый высокий коэффициент обнаружения положительных случаев (25%) и низкое количество тестов все еще не позволяют Украине покинуть пятерку стран с наиболее критической ситуацией с COVID-19 в Европе.

Кроме того, в Украине каждая пятая ковидная больница перегружена пациентами. Это 111 из 629 больниц первой и второй волны, говорится в исследовании.

Зато власть говорит, что только треть ковидних койкомест заняты.

30% украинцев переболели?

Семейный врач Тарас Жиравецкий соглашается, что статистика в Украине по количеству новых случаев не соответствует реальности, поэтому мы и видим всего несколько тысяч новых больных в день.

"Стоит умножать эту цифру на пять, тогда получим реальное количество больных, как и в тех странах, где делается много тестов", - убежден он.

Очень часто тест делает один член семьи, а болеют все. Или даже семья болеет в легкой форме без единого теста. 

Несмотря на новогодне-рождественские празднования, с 25 декабря не произошло резкого увеличения госпитализаций. Если в декабре доходило до 3 тысяч госпитализаций в день, то сейчас 2000.

"Мои коллеги из стационаров говорят, что постепенно количество свободных мест увеличивается", - добавляет врач.

По словам Тараса Жиравецкого, распространение вируса замедляется, потому что, по его наблюдениям, переболели около 30% населения.

Массового тестирования на антитела в Украине не проводят, поэтому эту цифру формально подтвердить сложно. Ранее ученые предполагали, что для "коллективного иммунитета" должны переболеть и одновременно иметь антитела 60-70% людей в популяции.

В то же время врач убежден, потому что количество госпитализаций резко не уменьшилась - до 100 или 200 случаев - понимаем, что ситуация сейчас средней тяжести, это еще не конец пандемии.

Был ли локдаун уместным?

Врачи и эксперты не разделяют позиции министра по прямой связи заболеваемости и введенного в январе локдауна.

Павел Ковтонюк, руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики, отмечает, что история борьбы Украины с пандемией очень специфическая и непохожа на то, как это делали европейские страны.

Европа реагировала жесткими карантинными ограничениями на каждый рост госпитализаций, и таким образом возвращали этот рост к контролируемым значениям.

"В Украине рост заболеваемости происходил еще в начале сентября. И Украина не делала практически ничего, чтобы его останавливать. Он рос-рос, а в ноябре он замедлился. Причины этого пока неясны. Но рост замедлился еще в карантин выходного дня и других мероприятий", - рассказывает Павел Ковтонюк.

По его убеждению, странно, что правительство запланировало локдаун 8 января вперед. Зато в Европе локдауны не планируют, их используют как экстренные меры.

"Рост находится на плато с ноября и до сих пор. На его фоне происходил и карантин выходного дня, и после новогодних праздников. И основные показатели, по которым пандемии можно отслеживать - госпитализация и смертность - особо не менялись", - говорит Павел Ковтонюк, который был заместителем министра здравоохранения в 2016-2019 годах.

"Поэтому говорить о каких-то причинно-следственные связи очень сложно", - говорит эксперт. - Можно лишь констатировать, что сейчас не происходит роста, а есть стабильный уровень заболеваемости".

"Помог ли локдаун? Не навредил однозначно. Дал передохнуть медикам", - убежден врач Тарас Жиравецький.

Что касается эффективности локдауна врач убежден, что выводы можно будет делать через полгода-год - тогда будем понимать, насколько мы достигли эффективности.
 
Скорее подписывайтесь на наш Telegram-канал — Позиция