Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Комаровский рассказал о жутких последствиях COVID

Комаровский рассказал о жутких последствиях COVID

Категорія: Культура, Здоров'я
Комаровский рассказал о жутких последствиях COVID 25 января на видеохостинге YouTube был опубликован комментарий известного украинского врача Евгения Комаровского в котором он рассказал об опасных последствиях коронавируса – так называемом "постковиде".  
 
Комаровский подробно рассказал, что такое постковидный синдром и посоветовал как облегчить самочувствие человека, который переболел COVID.
 
По словам медика, вирус становится причиной того, что очень серьезные изменения не только в легких, но и в других органах человека. COVID поражает сосуды, нервную ткань, клетки головного мозга и способствует микрокровоизлияниям а также нарушению кровоснабжения тканей.
 
По мнению Комаровского, "постковид" можно разделить на 3 группы.
 
В первую входят симптомы со стороны органов дыхания: кашель, одышка, нехватка воздуха. 
 
Ко второй группе можно отнести ощущение слабости, которое выражается в абсолютной апатии и нежелании что-либо делать. 
 
Третья группа симптомов относится к поражению нервной системы - это психические расстройства, проблемы со сном и логическим мышлением а также нарушения памяти. 
 
"Нет, это вирус, который поражает прежде всего сосуды и нервную систему", – заявил Комаровский.
 
По словам врача, нарушения восстанавливаются на протяжении нескольких месяцев и переболевшим, которые страдают от бессилия и депрессии, нужно помочь "выкарабкаться". В первую очередь, внимание должны проявить родные пациента.
 
Восстановить работу дыхательной системы поможет поддержание оптимальных параметров температуры и влажности воздуха, а также дыхательная гимнастика. Для переболевших коронавирусом важны посильные варианты физических нагрузок и прогулки на свежем воздухе.