Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство анонсировало начало вакцианции в феврале

Правительство анонсировало начало вакцианции в феврале

Категорія: Головне, Здоров'я
Правительство анонсировало начало вакцианции в февралеПо вакцинации правительство имеет четкий план. Начнется эта кампания в феврале. На первом этапе вакцинировать людей с критическим риском инфицирования - медработников и персонал, которые оказывают помощь больным коронавирусной болезнью, тех, кто находится в домах престарелых, и военных, участвующих в ООС. В рамках первого этапа планируется вакцинировать 367 тысяч украинцев.

Второй этап - вакцинация людей с чрезвычайно высоким риском инфицирования. Это социальные работники, люди старше 80 лет, и другие медработники. Вакцинируют 2,547 миллиона человек. Третий этап - вакцинация людей с высоким риском инфицирования и тех, кто поддерживает функции по безопасности жизнедеятельности государства - работников ГСЧС, полиции, СБУ, учителей. Тогда планируют вакцинировать 7,2 миллиона человек.

На четвертом этапе будут вакцинировать людей с повышенным уровнем инфицирования - в возрасте от 60 до 64 лет, взрослых с сопутствующими заболеваниями и др. А на пятом - другие категории граждан, которые не входят в число приоритетных групп. Общая цель дорожной карты - охватить более 50% населения вакцинацией до конца 2022 года.

Источник получения вакцины - глобальная инициатива COVAX, в рамках которой ожидается поставка вакцин объемом от 8 до 16 млн. доз в течение 2021 года.

«Украина уже подала все необходимые документы для получения вакцин так называемой первой волны до 1 февраля. Ожидается решение от COVAX. В случае положительного решения должны получить от 100 до 200 тысяч вакцин в феврале от Pfizer и BioNTech», - конкретизировал премьер.

На вопрос, какие еще вакцины можем получить, он ответил, что наиболее вероятные те, с производителями и поставщиками которых в COVAX есть предварительно подписанные соглашения. Это Pfizer, BioNTech, Astra Zeneca, Sanofi.

30 декабря 2020 Украина заключила соглашение на закупку вакцины от компании Sinovac Biotech, сумма контракта - 964 миллионов гривен. Количество вакцин - 1,913 миллиона доз. График поставок - через 30 дней после регистрации вакцины в стране-производителе или в других странах с жесткой регуляторной политикой.
 
Денис Шмыгаль заметил, что на прошлой неделе эта вакцина получила согласие на использование в Бразилии, где проводили ее клинические испытания. Поэтому ориентировочно через три, максимум четыре недели Украина ожидает первую партию 700 тысяч доз. «Украина будет использовать только вакцины с эффективностью не менее 70%», - подчеркнул он.

Параллельно развивается логистическая составляющая для оперативной доставки вакцин, безопасной транспортировки и хранения, привлекать прежде всего частные логистические компании. Формируются бригады, которые будут проводить прививки.