Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жителей Запорожской области будут вакцинировать поочередно и в несколько этапов

Жителей Запорожской области будут вакцинировать поочередно и в несколько этапов

Категорія: Регіон, Здоров'я

Жителей Запорожской области будут вакцинировать поочередно и в несколько этаповПрививки против вируса будут делать 24 мобильные бригады в составе семейного врача, двух медсестер и водителя. Жителей области вакцинировать поочередно в несколько этапов и только добровольно. 


Об этом заявил глава областной медицины Алексей Кулинич во время совещания по вопросам медицинской реформы. 

 


Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, выделено девять групп населения, подлежащих вакцинации. 

 

Первоначально привьют медицинских работников, встречают и лечат больных на коронавирус. Далее придет очередь военных, которые защищают свободу и независимость Украины на Донбассе. 

 

Третья группа - это сотрудники социальных служб и жители специализированных домов-интернатов. За ними вакцину получат пожилые люди с хроническими болезнями. 

 

Далее наступит очередь спасателей и сотрудников правоохранительных органов, а после них эстафету вакцинации примут педагоги. В завершение свою дозу вакцины смогут получить все остальные граждане от 18 до 59 лет, а также лица, отбывающие наказание и имеют ограниченные социальные контакты. 

 

В течение года также откроются стационарные пункты вакцинации на базе поликлиник и больниц. Государство уже начала обучения медиков, которые будут работать с вакциной.