Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Economist: Украинцы будут иметь широкий доступ к вакцине от COVID только в 2023 году

The Economist: Украинцы будут иметь широкий доступ к вакцине от COVID только в 2023 году

Категорія: Головне, Здоров'я
The Economist: Украинцы будут иметь широкий доступ к вакцине от COVID только в 2023 годуУкраинцы будут иметь широкий доступ к вакцине от коронавируса не ранее 2023 года, свидетельствуют последние данные The Economist Intelligence Unit (EIU). 
 
Издание проанализировало информацию об ожидаемом прогрессе вакцинации в странах-членах ЕС, учитывая данные по контрактам поставок, ограничением, проценте тех, кто от вакцинации отказывается, населении и количестве медицинского персонала на Западе.

И пришло к выводу, что 85% развивающихся стран, среди которых и Украина, не смогут начать массовую вакцинацию в течение ближайших двух лет.

Наряду с Украиной в списке, среди прочих, - Боливия, Парагвай, Венесуэла, Никарагуа, Гондурас и большинство стран Африки.

"Некоторые из этих стран, особенно бедные с большим количеством молодого населения, могут потерять мотивацию к распространению вакцин, особенно в случае, если болезнь быстро распространяется или расходы, связанные с ее доставкой, окажутся слишком высокими", - говорит глава департамента прогнозов EIU Агат Демари.

Эти страны, в том числе и Украина, рассчитывают на получение вакцины в рамках инициативы COVAX. Однако ее поставки могут быть медленными, потому что среди других факторов, которые зависят от прогресса вакцинации в развитых странах.

The Economist пишет, что несмотря на то, что развитые страны уже начали вакцинацию против Covid-19, на переход к массовой иммунизации уйдет время. Речь идет о препаратах производства компаний Pfizer-BioNTech (США/Германия), Moderna (США) and AstraZeneca (Великобритания).

Одной из ключевых причин издание называет проблему, связанную с производством вакцины, поскольку многие страны заказали ее в избыточном количестве. Другой вопрос, требующий решения - стоимость программ массовой иммунизации, особенно для развивающихся стран, которые имеют ограниченные ресурсы.

По прогнозам издания, приоритетные группы населения в большинстве богатых стран пройдут вакцинацию до конца марта, а в остальных - до конца июня, что должно улучшить мировые экономические перспективы уже со второй половины 2021 года.

Однако до этого момента жизнь не вернется в нормальное русло, поскольку программы вакцинации для большинства населения продолжаться до середины 2022 года, - ожидает The Economist.

Для многих стран со средним уровнем дохода, среди которых издание выделяет Индию и Китай, процесс массовой вакцинации может растянуться до конца 2022 года.

The Economist также обращает внимание на феномен "вакцинной дипломатии" и пишет, что Китай и Россия будут разворачивать производство и распространение собственных препаратов за пределами своих стран "с целью продвижения собственных интересов" в этом году и в дальнейшем.

Так, например, российскую вакцину Sputnik V уже зарегистрировали в Венесуэле и Беларуси. Последняя договорилась с Москвой о производстве вакцины у себя дома.

"Во время распространения вакцины и Россия, и Китай будут пытаться применить транзакционный подход, используя вакцины против коронавируса как разменную монету для продвижения своих стратегических интересов", - говорит Демари.

Наконец, аналитики не напоминают, что вакцины против таких заболеваний, как полио и туберкулез доступны уже несколько десятилетий, но все бедные страны имеют к ним доступ до сих пор.

"То, что только в прошлом году назвали "новым коронавирусом", останется с нами надолго, наряду с другими болезнями, что на протяжении веков меняли нашу жизнь", - заключает директор департамента прогнозов EIU.