Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Суд отменил новое правописание. Правительство собирается обжаловать решение

Суд отменил новое правописание. Правительство собирается обжаловать решение

Категорія: Культура, Суспільство
Суд отменил новое правописание. Правительство собирается обжаловать решение Заместитель Министра юстиции Украины Валерия Коломиец сообщила, что Кабмин обжалует решение Окружного админсуда Киева об отмене постановления правительства, которым утверждалась новая редакция правописания.

"Мы считаем незаконным соответствующее решение ОАСК и намерены его обжаловать его в апелляционной инстанции. На то, чтобы подать апелляцию, правительство 30 дней", - говорится в сообщении.

О решении Окружного админсуда 28 января сначала сообщил адвокат Дмитрий Ильченко, который представлял интересы истцов - жительницы города Херсон, действовавшей в интересах своей несовершеннолетней дочери, и общественной организации "Правовое государство".

По словам Ильченко, иск об отмене постановления направляли "для защиты украинского языка от ее искажения в пользу региональных диалектов". Ильченко добавил, что правительство не имело права менять правописание - это, мол, не является его компетенцией.
 
"Нагадую, це той самий правопис, в якому запроваджують "павзу", "Атени", проєкт та Марта замість Марфи", - написал Ильченко.

Вечером удовлетворение иска и отмену постановления Кабмина подтвердили и в пресс-службе ОАСК.

"Судом было установлено, что Кабинет Министров Украины при принятии указанного постановления действовал за пределами своей компетенции и с нарушением законодательства, регулирующего порядок принятия нормативно-правовых актов", - говорится в заявлении суда.

Новое правописание

Новая редакция правописания, которая стала поводом для судебного иска, правительство приняло в 2019 году.

Над ней в течение нескольких лет работала Украинская национальная комиссия по вопросам правописания.

Там рассказывали, что новое правописание было разработано "на фундаменте украинского правописания традиции с учетом новейших языковых явлений" и что оно сможет защитить украинский язык от русификации.

Хотя большинство норм новой редакции остались неизменными, некоторые нововведения вызвали немало споров.

Новое правописание, например, позволил писать не  "проект", а "проєкт; не "кафедра", а "катедра"; не "фауна", а "фавна".

Скандальный суд

Окружной админсуд, который отменил постановление правительства о новой редакции правописания, давно имеет противоречивую репутацию из-за ряда резонансных решений.

К примеру, в 2019 году ОАСК по иску Игоря Коломойского признало национализацию "ПриватБанка" незаконной.

Ее в суде назвали "безосновательной и такой, которая осуществлена  с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, следствием чего стало неправомерное вмешательство государства в право акционеров банка".

Также Окружной админсуд того же года заблокировал переименование Украинской православной церкви (Московского патриархата), которая, по решению Верховной Рады, должна была внести в свое название связь с Россией.

Среди других резонансных вердиктов ОАСК - признание незаконным решения Киевсовета о переименовании проспектов Московского и Ватутина на проспекты Бандеры и Шухевича соответственно; запрет Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения; отмена запрета на показ в Украине сериала "Сваты"; восстановление Романа Насирова в должности председателя Государственной службы и ряд других.