Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ляшко: Вакцинация от COVID-19 в Украине начнется с 15 февраля

Ляшко: Вакцинация от COVID-19 в Украине начнется с 15 февраля

Категорія: Головне, Здоров'я
Ляшко: Вакцинация от COVID-19 в Украине начнется с 15 февраля Прививка от COVID в Украине может начаться в районе 15 февраля, или позже. Об этом в интервью CVB рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко. По его словам, ориентировочно в эти даты в Украину могут привезти первые вакцины.

"Можем сказать, что в районе 15 февраля. Где-то так. Возможно и позже. Многие процессы на этапе согласования", - заявил чиновник.

На вопрос, есть ли вероятность, что в феврале вакцину привезут и все отложится, он ответил, что помешать могут только форс-мажорные обстоятельства.

"Например, не отпустят партию, партия попадет в ДТП, самолет не вылетит за непогоды. Если мы не получим в феврале вакцину, то только из-за таких вот вещей. Я более чем уверен, что в феврале начнется компания по иммунопрофилактике против коронавируса", - сказал заявил Ляшко.

При этом он не ответил на вопрос, какой именно вакциной начнут прививать украинцев от коронавируса.

"Вопрос в том, какая вакцина приедет первой. Но, та что может быть выделена в рамках Covax, которая передается Украине бесплатно. Или та, которую Украина законтрактовала за бюджетные средства".

По его словам, если Covax, то, наверное, первой приедет вакцина Pfizer.

29 января станет известно, дадут ли Украине Pfizer. Если это будет не Pfizer, то 80%, что это будет Astrazeneca.

В рамках глобальной помощи Covax Украины обещали безвозмездно предоставить от 8 до 16 млн доз вакцин.

К этому времени Украина заключила предварительный контракт только с одной компанией о закупке вакцин от коронавируса - это китайский производитель Sinovac.

Но возникают вопросы относительно эффективности этой вакцины, которая еще проходит третью стадию испытаний. Согласно исследованиям, которые провели в Бразилии, эффективность Sinovac составляет 50%.

Министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что контракт с этой китайской компанией подписывать не будут, если эффективность вакцины будет менее 70%.

Виктор Ляшко рассказал, что Украина ведет переговоры с несколькими международными компаниями - ведущими производителями. И до 1 февраля должны объявить о еще один контракт на закупку вакцин.

Минздрав планирует за 2021-2022 годы вакцинировать 50% населения Украины. По прогнозам издания The Economist, украинцы будут иметь широкий доступ к вакцине от COVID только в 2023 году - The Economist.