Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему некоторым людям нравится носить маски?

Почему некоторым людям нравится носить маски?

Категорія: Здоров'я, Світ
Почему некоторым людям нравится носить маски? Некоторым людям маска не только не создает дискомфорта, а наоборот - нравится. Маска позволяет избежать неловких взглядов или спрятаться от случайных встреч со знакомыми. Но действительно ли это хороший способ преодолевать социальную тревожность?

Отсиживаться дома было для Джея Ли несложно. Заказать еду и посмотреть фильм всегда было его любимым способом провести вечер. Ли, 32-летний владелец малого бизнеса из Лестера, называет себя интровертом.

2020 год был для него также непростым - весной он потерял работу в крупном банке. Однако одним из заметных преимуществ новой жизни стали для Ли маски для лица.

Ли всегда боялся случайных встреч со старыми друзьями и знакомыми в городе, считая их "очень неловкими". Походы за продуктами он планировал так, чтобы уменьшить риск наткнуться на кого-то из знакомых.

"С момента, когда я начал носить маску, неудобные контакты с друзьями и семьей заметно уменьшились", - рассказывает мужчина. Сейчас он ходит в магазины, когда хочет, не заботясь о том, что может кого-то встретить.

Ли надеется, что и после окончания пандемии носить маску будет социально приемлемым.

Для многих маски стали психологическим и физическим барьером, который защищает от оценочных взглядов прохожих

Необходимость одевать маску в общественных местах большинство из нас раздражает. Мы смирились с этой жертвой, ведь маски - один из самых эффективных способов замедлить распространение Covid-19. Но мы с нетерпением ждем, когда наконец сможем их снять.

От маски запотевают очки и не дышит кожа, маска скрывает наши улыбки и мешает узнать друзей.

Впрочем, некоторые по разным причинам тайком радуется возможности прикрыть лицо. Но полезен это механизм преодоления психологического дискомфорта и что будет, когда пандемия закончится?

Сила анонимности

Для кого-то облегчением стало то, что больше нет нужды соблюдать высокие стандарты внешнего вида. Маска позволила отказаться от ежедневного макияжа или бритья, что экономит деньги и время и избавляет стресса.

Кому-то прикрытие рта дало неожиданное ощущение свободы. Так, некоторые официанты и продавцы маленьких магазинов рассказывают, что им больше не нужно вынужденно улыбаться клиентам и это сняло с них эмоциональную нагрузку.

Ношение маски "высвобождает ценные когнитивные ресурсы", - объясняет Кэтрин Стамулис, психологиня и консультант по вопросам психического здоровья из Нью-Йорка.

"Во время пандемии мы и так переживаем стресс, а маска дает возможность расслабиться по крайней мере по поводу своей внешности, избавляет от излишнего внимания и травли. Ваш мозг больше не занят мыслями по этому поводу, и вы можете медитировать или рассуждать о чем угодно".

Есть и те, для кого маски стали своеобразным психологическим и даже физическим барьером безопасности.

Саурав Датт, 38-летний автор и бизнес-консультант с Уорвика, радуется "щита от взглядов, неловкого разглядывание и оценки прохожими".

К пандемии его путь на работу включал длинный пеший переход финансовым центром Лондона, и он иногда волновался, что о нем думают прохожие, или оценивают они его одежду или внешность.

Но теперь, говорит он, "я могу этим не заниматься, риск контакта с другими людьми минимизировался. Теперь они видят только твои глаза".

Анонимность маски дает ему ощущение защищенности, а также он теперь чувствует больше связь с незнакомцами на улице.

Маска стала для Датта символом уязвимости, она напоминает ему о том, что мы все имеем нечто общее.

"Мы живем в обществе, которое строго оценивает внешность, эстетичность, но мы все живые люди и мы уязвимы".

Стамулис объясняет, что маски уменьшают напряжение случайных встреч для людей с социальной тревогой. "Такие люди могут беспокоиться из-за того, что имели неподходящий вид и выражение лица или что-то не то сказали", - объясняет специалист.

Но когда вы в маске, вашу мимику сложнее распознать.

Маска также позволяет скрыть внешние проявления тревоги, например заикание. Исчезает необходимость поддерживать светскую беседу и обмениваться любезностями.

"Анонимность наделяет уверенностью", - добавляет Рамани Дурвасула, клиническая психологиня и профессор психологии из Калифорнийского государственного университета в Лос-Анджелесе.

Хотя маска оставляет открытым наше тело, волосы и глаза, она прикрывает рот, скрывая нашу эмоциональную мимику.

Социальное взаимодействие важно

Хотя маски дают временную защиту от стрессовых социальных ситуаций, специалисты утверждают, что это не лучший способ справиться с психологическим давлением.

"Интровертам может нравиться то, что им больше не надо начинать разговор с незнакомыми людьми, однако в долгосрочной перспективе выход из зоны комфорта позволяет сформировать хорошие отношения", - отмечает Стамулис.

Это касается и ее пациентов-подростков, которым больше нравятся занятия в "Зуме", потому что им не надо общаться вживую с одноклассниками и учителями. Но впоследствии им все равно придется работать над своей социальной тревожностью.

Пассажиры поезда или автобуса, которые заводят беседу со своими попутчиками, чувствуют себя счастливее, чем те, кто сидят молча. 

Она предупреждает и взрослых: "Вы теряете возможность социальных контактов, которые на самом деле очень полезны. Социальное взаимодействие - то быстрая разговор или обмен улыбками - высвобождает эндорфины и снижает уровень кортизола".

Даже короткий обмен фразами с незнакомцами в общественных местах может повысить нам настроение.

Одно исследование показало, что пассажиры, которые заводят беседу со своими попутчиками, чувствуют себя счастливее, чем те, кто сидел молча. Даже если они интроверты.

Стамулис, однако, добавляет: "Что хотя маски и не очень способствуют нашему эмоциональному развитию и установлению связей, но в это сложное время некоторым людям они могут облегчить жизнь".