Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российская вакцина Sputnik "показала 92% эффективности"

Российская вакцина Sputnik "показала 92% эффективности"

Категорія: Здоров'я, Світ
Российская вакцина Sputnik "показала 92% эффективности"Российская вакцина от коронавируса Sputnik V обеспечивает около 92% защиты - об этом свидетельствуют последние результаты третьей фазы клинических испытаний, опубликованные в авторитетном научном журнале Lancet.

Авторы статьи - более двух десятков исследователей, преимущественно с российскими фамилиями.

Ранее разработчики Sputnik V уже озвучивали цифру в почти 92% эффективности - но у многих специалистов это вызвало сомнения.

Ученые уверяют, что теперь эффективность их вакцины доказана.

В группе с 14 964 людей, которым вводили Sputnik V, наконец, по словам разработчиков, заболели 16 человек или 0,1%.

В группе плацебо, состоявшей из 4902 человек заболели 62 человека или 1,3%.

Это количество заболевших через 21 день после введения первой дозы препарата.

Российские ученые говорят, что через 21 день после вакцинации (первой дозы) не наблюдали случаев среднего или тяжелого протекания болезни в группе вакцинированных. При этом в группе плацебо было 20 таких случаев.

Трое участников исследования умерли (трое - в группе вакцины, один - в группе плацебо) - но ни одна из смертей никак не связана с введением вакцины, - говорится в статье Lancet.

Ранее одним из потенциальных плюсов Sputnik V называли то, что ее можно хранить в подсушенном виде при температуре от 2 до 8 градусов. Это значительно упрощает транспортировку препарата.

Предостережение ученых

В сентябре прошлого года в том же журнале Lancet обнародовали результаты второй фазы исследований российской вакцины. После публикации международная группа ученых обратилась к Lancet с просьбой предоставить им подробную информацию о клинических испытаниях. Однако этих данных им так и не передали.

Подозрения у ученых вызвали подозрительные и маловероятные совпадения показателей у разных групп участников испытаний.

Также ученые указывали на скорость публикации и непонятности с датами. Исследование закончили только 10 числа, а подготовить и напечатать подобное исследование за три недели - почти невозможно.

Свои замечания ученые выразили в открытом письме, направленном в Lancet. Они просили выложить в открытый доступ клинический протокол испытаний препарата. Но ответ их не устроила и только усилила сомнения относительно Sputnik V.

"Автор российской статьи так и не предоставили никаких данных, - говорил BBC один из авторов письма Энрико Буччи, профессор биологии американского университета Темпл и известный борец с лженаукой. - Нам не предоставили даже доступа к оригинальным данных исследования".

"Ответы на наши вопросы были формальными, самих данных мы так и не увидели", - сказал один из подписантов письма Константин Андреев из Северо-Западного университета США.

В Lancet тогда отказались раскрывать какие-либо подробности подготовки статьи российских ученых для публикации.

Владимир Путин настойчиво рекламирует вакцину, однако сам он ею еще не укололся.

В Украине массированную агитационную кампанию за использование российской вакцины проводит кум президента России и один из лидеров партии ОПЗЖ Виктор Медведчук.

Официальный Киев заявлял, что Украина может зарегистрировать российскую вакцину только после квалификации ВОЗ.