Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Максим Степанов: Украина получит 8 млн. доз вакцины

Максим Степанов: Украина получит 8 млн. доз вакцины

Категорія: Головне, Здоров'я
Максим Степанов: Украина получит 8 млн. доз вакцины Максим Степанов сообщил, что по глобальной инициативе COVAX Украина получит 8 млн. доз вакцин. В середине февраля должны поступить 117 000 доз вакцины Pfizer и BioNTech. С середины февраля до конца второго квартала этого года поступит в 3,7 миллиона доз вакцин AstraZeneca. 
 
Украина заключила контракт на поставку вакцины Sinovac Biotech - речь идет о 1,9 миллиона доз. В ближайшие дни наша страна ожидает подтверждения поставки по другим контрактам и продолжает работу на мировой арене по доступу Украины к вакцинам.

«Вакцинация будет проходить бесплатно, исключительно безопасной вакциной, которая прошла все необходимые клинические испытания, утвержденной в других развитых странах и зарегистрированной в Украине по мировым стандартам. Полностью обеспечивать условия транспортировки и хранения вакцин», - заверил министр.

Нацплан вакцинации осуществляться в пять этапов. На этапе первой волны граждан вакцинировать мобильные бригады. Их количество постепенно доведут до 572. На втором этапе вместе с увеличением охватов вакцинации в процесс присоединятся пункты вакцинации (их будет 4250) на базе лечебных учреждений.

"С 15 февраля начнут вакцинировать работников мобильных бригад вакцинации, медработников, работающих с больными коронавирусной болезни, работников лабораторий, бригад быстрых, в частности водителей, граждан, находящихся в спецучреждениях и их работников (интернаты, дома престарелых и т.д.), военнослужащих. Во время первого этапа вакцинацией планируют охватить 367 000 человек", - добавил Степанов.