Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: изношенность тепловой генерации и атомной энергетики составляет почти 80%, электросетей - более 70%

Кабмин: изношенность тепловой генерации и атомной энергетики составляет почти 80%, электросетей - более 70%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Кабмин: изношенность тепловой генерации и атомной энергетики составляет почти 80%, электросетей - более 70% Состоялось очередное публичное мероприятие, призванное приоритизировать Национальную экономическую стратегию-2030 (ЧЭС) - круглый стол «Развитие энергетического сектора, добывающая промышленность и эффективную защиту окружающей среды». НЭС - это видение сквозь призму отраслей украинской экономики через 10 лет. И такую ​​долгосрочную стратегию формируют в Украине впервые.

Инвесторы получили сигнал

«Энергосектор - фундаментальный с точки зрения экономической стратегии. Сейчас кризис, вызванный неэффективными элементами хозяйствования за предыдущие три десятка лет. Мы находимся на водоразделе между регулируемой и рыночной энергетикой. Понимаем изношенность всех энергетических и электрических сетей, сетей газоснабжения и водоотвода, что вызывает колоссальные потери. Это, конечно, удорожает энергоемкость, повышает себестоимость. В этом контексте надо забывать об энергоэффективности и энергосбережении.

Должны понимать, какой через 10 лет будет доля угольной генерации, возобновляемых источников энергии, атомной энергетики. Понимать, каким будет состояние окружающей среды, так как энергетика и окружающая среда - неразделимые вещи.

По добыче газа, то это национальная безопасность. И подписанием в конце прошлого - начале этого года восьми соглашений о разделе продукции сигнализировали рынка и инвесторам, куда именно движется Украина.

Стратегическая цель - увеличение собственной добычи газа в следующие 5 лет до того уровня, который обеспечит внутренние потребности государства. То есть речь идет о получении энергетической независимости меньшей мере в газовой отрасли. Предоставили государственной компании НАК «Нафтогаз» возможность разведки и добычи на площади «Юзовская», на шельфе Черного моря», - очертил направления на дальнейшую перспективу Премьер-министр Денис Шмыгаль.

Премьер также акцентировал внимание на двух фундаментальных событиях в энергетической отрасли, которых ожидают в ближайшие годы: вхождение Украины в Европейскую энергетическую сеть, и в этом направлении наше государство активно работает, и вступление Украины в европейский зеленый курс и разработка собственного такого курса.

Наработки по этой тематике представил председатель рабочей группы по разработке НЭС Кирилл Криволап.

«Энергетика играет ключевую роль в конкурентоспособности экономики, формируя более 15% ВВП и одни из самых больших поступлений в бюджеты в виде уплаты налогов на уровне 16%. Энергетика дает рабочие места 5% граждан. Добывающая промышленность: ВВП - 7%, налоги - 5%, занятость - 2%. Эта промышленность составляет основу многих секторов экономики, участвует в формировании энергобезопасности страны. Эта высокотехнологичная промышленность требует значительных инвестиций, здесь каждая гривна валовой добавленной стоимости генерирует две гривны ВВП страны, а каждый работник - более трех рабочих мест в других секторах экономики.

Состояние окружающей среды важен и для Украинской, и для имиджа страны в мире. Поэтому эти аспекты рассмотрены одним блоком. Рабочая группа сформировала несколько стратегических направлений развития энергетики: устранение критических угроз и обеспечения высокого уровня энергобезопасности, в частности за счет интеграции Украины в европейское энергорынок; введение стимулов для инвестиций в сектор - это модернизация и повышение надежности энергосистемы; продолжение курса на создание свободных, эффективных и конкурентных рынков, понятные и прозрачные правила для всех игроков; повышение энергоэффективности и обеспечение экологичности энергосектора», - сообщил Кирилл Криволап.

По его неутешительными данными, в стране изношенность тепловой генерации и атомной энергетики составляет почти 80%, электросетей - более 70%. А система поддержки возобновляемых источников энергии, в результате чего за последние три года объем таких мощностей вырос в четыре раза, приводит к перекосам на рынке. Искривленные рыночные механизмы и неэффективная поддержка незащищенных слоев населения сформировали цепочку задолженности между участниками рынка, достигла 62 миллиардов гривен в конце прошлого года. Долги, конечно, тормозят инвестирования.

«Украина - страна с энергетической бедностью, когда не все население может покупать энергоресурсы по рыночным ценам. Поэтому государство должно разрабатывать эффективные механизмы защиты таких слоев населения», - убеждает Кирилл Криволап.

Украина за 20 лет сократила потребление газа более чем вдвое, но остается импортозависимым по энергоносителями - импорт составляет 35%, остальные - собственная добыча. Однако она имеет значительный потенциал добычи полезных ископаемых, может обеспечить потребности в энергоносителях.