Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Камни в почках. Какие бывают. Что наделать для профилактики?

Камни в почках. Какие бывают. Что наделать для профилактики?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

Камни в почках. Какие бывают. Что наделать для профилактики?Заболевания почек очень распространены по всему земному шару и Украина не является исключением. Наиболее серьезными урологическими заболеваниями являются пилонефрит и мочекаменная болезнь, о которой более подробно мы и расскажем в этой публикации.  


Сначала остановимся на том, что есть три основных вида камней - уратные, оксалатные и фосфатные. Оксалатные - наиболее плотные и могут образовываться в любой мочи: и в кислой, и в нормальной. В норме они могут выделяться в небольшом количестве. Поэтому так важно пить достаточное количество жидкости. НЕ литр, а столько, чтобы за сутки было минимум полтора литра мочи.


Особенно за этим надо следить, когда есть физические нагрузки, во время пребывания на солнце. Когда вы работаете и потеете, то пот имеет состав первичной мочи. Соответственно, вторичная моча, которая будет образовываться в почках, будет слишком концентрированная и давать больше осадка. Если были какие-то аномалии, дополнительные нарушения сосудов, минимальные нарушения оттока, перенесенные воспалительные процессы, маленькие повреждения эпителия, там будет образовываться осадок.

 

Уратные камни - это камни мочевой кислоты. Они более метаболического характера, образуются у людей, которые любят хорошо выпить и закусить, а также у тех, кто любит мясо, сладости. За счет этого моча становится закисшего и выпадает в осадок. Уратные камни растут очень быстро. Они также характерны для больных сахарным диабетом. Глюкоза всегда дает кислую мочу. Мочекаменная болезнь при сахарном диабете - это угрожающее осложнения, потому что у 100% случаев это инфицированная моча, которая очень быстро дает развитие гнойного процесса. За два-три дня почку надо разблокировать, иначе будет нагноение.

 

Но уратный нефролитиаз поддается лечению. Надо подщелачивать мочу. Это можно делать благодаря диете. Окисляет мочу все сладкое, жирное и мясное, все, что содержит много витамина С. Подщелачивают мочу лимоны, молоко, рыба. На основе лимонной кислоты, которая имеет щелочную основу и вступает в реакцию с мочевой кислотой, являются препараты. С ними продаются лакмусовые бумажки, которыми можно замерять кислотность мочи, и дневники, в которые все это надо записывать. Под действием этих препаратов уратные камни растворяются.

 

Этого может не происходить, если есть уратные камни, смешанные с оксалатами. Они являются более жесткими и трудно поддаются лечению.

 

 

Очень важна профилактика. Потому что если пациент три месяца попил препараты, а затем вернулся к привычному образу жизни, возвращается и болезнь. Любое заболевание требует изменения образа жизни.

 

Фосфатные камни образуются только в щелочной моче. Надо различать истинную фосфатурии и неистинных. Истинная будет всегда. То есть надо несколько раз сдать анализ мочи и обязательно - бак-посев мочи. Если это истинная фосфатурия, ее можно подкисливать или обычной аскорбинкой, или пенициллином.

 

Как диагностируют эту болезнь?

Самое простое - сделать УЗИ. Его надо делать каждому человеку раз в год, если ничего не болит. Сейчас золотой стандарт диагностики мочекаменной болезни - это спиральный компьютерный томограф, который четко указывает, где расположен камень. Он покажет даже камень размером до 1 мм. Также позволяет измерить его плотность. Что она меньше, тем больше вероятность того, что он подробится с помощью литотрипсии. То есть компьютерная томография показывает не только состояние почки, наличие и конфигурацию камней, но и состояние окружающей ткани. Когда почка заблокирована, моча может образовывать урины, то есть идет отек окружающей жировой ткани, что может привести и к воспалительному процессу.