Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ОАЭ вывели спутник на орбиту Марса

ОАЭ вывели спутник на орбиту Марса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
ОАЭ вывели спутник на орбиту Марса Объединенные Арабские Эмираты празднуют свою первую успешную миссию на марсианскую орбиту.

Ученым из этой страны удалось вывести на орбиту вокруг Красной планеты зонд под названием "Надежда", что сделало Эмираты пятым субъектом космических исследований, которому удавалось сделать это - после США, Советского Союза, Европы и Индии.

Космический корабль, который покинул Землю 7 месяцев назад, должен был выполнить маневр торможения, чтобы быть уверенным, что его захватит гравитация Марса.

Ученые ОАЭ теперь могут рассчитывать на изучение атмосферы планеты.

Зонд, кроме выполнения других задач, будет наблюдать, как нейтральные атомы водорода и кислорода - остатки воды,  которыми когда-то был богат Марс, просачиваются в космос.

"Надежда" сделает впечатляющие снимки планеты с высоким разрешением.

Вторник был наиболее критическим этапом миссии.

"Надежда" приближалась к Марсу со скоростью более 120 000 км/ч (относительно Солнца), и ей нужно было за 27 минут сбросить часть этой скорости. Иначе бы зонд полетел в отдаленный космос.

Маневр, выполненный шестью двигателями на зонде, начался примерно в 17:30 по киевскому времени, с подтверждением, полученным на Земле примерно через 11 минут. Эта задержка - время, которое требуется радиосигналу, чтобы преодолеть расстояние в 190 млн километров между Марсом и Землей.

"Вывод на орбиту Марса был наиболее критическим и опасным этапом нашего путешествия на Марс, поскольку зонд "Надежда" подвергся нагрузке и давлению, с которыми он никогда раньше не сталкивался", - сообщил Омран Шараф, руководитель проекта миссии "Надежда" в Космическом центре Мохаммеда бин Рашида.

Теперь ученые из Эмиратов могут начать сбор научных данных.

"Надежда" считается триумфом для маленькой страны Персидского залива, которая 7 лет назад решилась подумать, что может вдохновить следующее поколение, запустив межпланетную космическую миссию.

"Мы хотели прибыть на Марс, (Я) очень благодарна, и это похоже на то, что с моих плеч сняли груз семи лет", - сказала Ее Превосходительство Сара Аль Амири, министр ОАЭ передовых технологий и председатель Космического агентства Эмиратов.

"Теперь я искренне, с нетерпением, жду научных открытий. И я искренне надеюсь, что эта миссия повлияет на целое поколение, которое будет стремиться делать еще более масштабные дела", - добавила она.

Невозможное возможно

"Невозможное возможно" - таким был лозунг марсианской миссии Эмиратов.

Сейчас "Надежда" движется по начальному эллипсу вокруг Марса, приближается к планете на расстояние 1000 км и удаляется затем почти на 50 000 км. В течение следующих нескольких недель сформируется 55-часовая научная орбита с приближением до 22000 км и удалением на 43000 км.

"Это зависит от того, как выглядит эта начальная орбита, но нам потребуется около трех маневров, чтобы выйти на нашу научную орбиту", - сообщила инженерка Айеша Шараф.

Этот путь сильно отличается от путей предыдущих спутников, которые, как правило, работали в большей близости к Марсу, чтобы облегчить получение изображений поверхности с высоким разрешением и для связи с работами на поверхности Красной планеты.