Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожском апелляционном суде рассматривали жалобу Виталия Чайковского, который поджег свою невесту: что решила коллегия (ФОТО)

В Запорожском апелляционном суде рассматривали жалобу Виталия Чайковского, который поджег свою невесту: что решила коллегия (ФОТО)

Категорія: Регіон, Кримінал

Трагические события, через которые обвиняется Виталий Чайковский произошли 2 июля 2019 в Хортицком районе города Запорожье. Тогда 28-летний мужчина с целью умышленного убийства своей невесты приобрел на автозаправке 2 литра бензина в полимерной бутылке. Прибыв по адресу ее проживания, у подъезда он облил ее бензином из бутылки и поджег. 

 

10 февраля 2021 коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел в открытом судебном заседании рассмотрено апелляционные жалобы обвиняемого и его защитника - адвоката Запорожца А. приговора Шевченковского районного суда г.. Запорожья от 11 сентября 2020 , которым Виталий Чайковский признан виновным в совершении преступления по п.4 ч.2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство с особой жестокостью) и приговорен к 15 годам лишения свободы. Кроме этого суд взыскал материальный ущерб в размере 198 000 гривен и моральный - один миллион гривен.  

 

Трагические события, через которые обвиняется Виталий Чайковский произошли 2 июля 2019 в Хортицком районе города Запорожье. Тогда 28-летний мужчина с целью умышленного убийства своей невесты приобрел на автозаправке 2 литра бензина в полимерной бутылке. Прибыв по адресу ее проживания, у подъезда он облил ее бензином из бутылки и поджег. В результате женщина получила 85% кожаных ожогов лица, тела, рук и ног. От полученных телесных повреждений 10 июля 2020 потерпевшая скончалась в больнице.

 

Не согласившись с приговором местного суда, обвиняемый считал его незаконным и необоснованным, просил его изменить и переквалифицировать действия на часть 1 статьи 119 (убийство по неосторожности), ч.4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) и назначить наказание в пределах этих статей. Защитник просил приговор суда отменить и назначить рассмотрение производства в суде первой инстанции.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции Чайковский и его адвокат поддержали апелляционные требования, прокурор, потерпевшая и ее представитель возражали против их удовлетворения.

 

По результатам апелляционного рассмотрения, заслушав мнение участников судебного процесса и проверив материалы производства, коллегия судей согласилась, что вина Виталия Чайковского в инкриминируемом уголовном правонарушении доказана, а назначенное наказание соответствует степени тяжести совершенного преступления и оставила приговор суда без изменений, а апелляции стороны защиты - без удовлетворения.