Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Комаровский: Прививаться от коронавируса нужно и уже переболевшим

Комаровский: Прививаться от коронавируса нужно и уже переболевшим

Категорія: Культура, Суспільство, Здоров'я
Комаровский: Прививаться от коронавируса нужно и уже переболевшимИзвестный украинский врач Евгений Комаровский ответил на своей странице в Инстаграме на вопрос нужно ли прививаться вакциной от коронавируса тем, кто уже переболел и стоит ли перед этим делать тест на наличие антител. 

Дословно его комментарий звучал так: "На сегодня позиция практически всех медицинских сообществ и всех, кто реально вакцинирует, четкая и единая: прививать от коронавируса надо даже тех, кто переболел. Нет необходимости обследовать человека до начала вакцинации, то есть проверять наличие антител не имеет смысла. Если человек переболел, то вакцинация не несет никакого дополнительного риска. Были опасения на этот счет, но поскольку уже привито несколько миллионов человек, а данных относительно негативного воздействия вакцинации на организм или иммунную систему уже переболевших нет, то можно спокойно прививаться". 

Комаровский уточнил, что вакцинация способствует повышению уровня иммунной защиты и количеству антител. 

"Если вы точно знаете, что уже переболели, то отказ от вакцинации может иметь только одну причину: вы свою дозу вакцины готовы отдать тому, кому она сейчас нужнее. Но если после болезни прошло больше шести месяцев, то однозначно не надо никому отдавать вашу дозу — давайте прививаться", - резюмировал он.