Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » The Times: Россия дала добро на военный переворот в Мьянме

The Times: Россия дала добро на военный переворот в Мьянме

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
The Times: Россия дала добро на военный переворот в Мьянме За несколько дней до военного переворота в Мьянме гостил министр обороны России Сергей Шойгу. Его принимал главнокомандующий армии Мин Аун Хлайн, который затем взял контроль над страной, - пишет The Times.

Политические и бизнес-круги Мьянмы, связанные с армией, говорят, что во время встречи Шойгу одобрил идею переворота, которой с ним поделился генерал Мин Аун Хлайн.

Известно, что во время встречи стороны заключили соглашение о поставках в Мьянму русского оружия, а именно ЗРГ комплексов "Панцирь-С1", комплексов с БПЛА "Орлан-10Е", а также радиолокационных станций.

"Россия как верный друг всегда поддерживала Мьянму в сложные времена, особенно в последние 4 года", - заявил тогда Мин Аун Хлайн.

Время поездки и теплые отношения между руководителями оборонных ведомств двух стран сейчас является центром интриги, пишет издание.

Зато в Юго-Восточной Азии отмечают возможную роль в перевороте Китая.

"Однако отношения Татмадау (армии Мьянмы) с Пекином стали все более натянутыми из-за недовольства качеством китайской военной техники и тем фактом, что эту технику используют этнические инсургенты Мьянмы", - пишет газета.

Поскольку Запад запретил продажу оружия армии Мьянмы, она покупает его в России. Мин Аун Хлайн провел уже по меньшей мере 8 встреч с Шойгу - 6 из них в Москве.

Во время одной из таких поездок восемь месяцев назад у генерала взяло интервью изданию Russia Today. Журналист отметил, что Мин Аун Хлайн может однажды будет служить стране "на высшем уровне, на высшем посту". Тот улыбнулся и сказал: "Спасибо. У меня всегда есть такие амбиции."

За последние десять лет Мьянма потратила 2,4 млрд. долларов на оружие, по данным Стокгольмского института исследования мира. Больше всего покупали в Китае, однако доля России также выросла до 800 млн долларов.

В день переворота на улицах Нейпьидо были российские бронированные машины - "мощный символ углубления военных связей между странами", пишет газета.

Офицеры Мьянмы ездили в Россию для военных учений, а также для изучения русского языка, говорит эксперт Энтони Дэвис. Несколько тысяч военных Мьянмы знают русский.

На встрече Совета ООН по правам человека Москва и Пекин раскритиковали резолюцию Британии и ЕС, которая осуждает переворот в Мьянме, напоминает газета. Благодаря этому документ удалось смягчить.