Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гибель трех военнослужащих ВСУ: Зеленский дал 10 дней на поиск виновных

Гибель трех военнослужащих ВСУ: Зеленский дал 10 дней на поиск виновных

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Гибель трех военнослужащих ВСУ: Зеленский дал 10 дней на поиск виновных В понедельник, 15 февраля, Владимир Зеленский прилетел из ОАЭ и провел совещание на котором присутствовали министр обороны Андрей Таран, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, замглавы офиса президента Роман Машовец и член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Игорь Герасименко. 
 
Президент Украины дал задание в 10-дневный срок установить виновных в трагедии, унесшей жизни трех военнослужащих на Донбассе.
 
Комментируя итоги встречи, Зеленский отметил, что бойцы ВСУ подорвались на 5 минах ТМ-62, которые были установлены в шахматном порядке. 
 
Рассматриваются три возможные причины взрыва:
  • нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывными устройствами;
  • теракт незаконных вооруженных формирований путем дистанционного подрыва мины;
  • халатное отношение военных к службе, выразившееся в ненадлежащей организации службы и перемещении военных во время выполнения боевых задач.

Глава государства также отметил важность разминирования на Донбассе.

"Разминирование детских садов, школ, больниц было в договоренностей лидеров Нормандской четверки на встрече в Париже в декабре 2019 года. Задача нелегкая и небыстрая. Мины в прямом смысле стали синонимом потери жизни наших военных и жителей Донбасса. Без разминирования мы никогда не вернемся к мирной жизни", - резюмировал Зеленский.