Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Минсоцполитики: Пенсии в Украине могут сократиться в 1,5 раза

Минсоцполитики: Пенсии в Украине могут сократиться в 1,5 раза

Категорія: Головне, Гроші
Минсоцполитики: Пенсии в Украине могут сократиться в 1,5 раза Во вторник, 16 февраля, на Пенсионном форуме с сенсационным заявлением выступила министр соцполитики Марина Лазебная, которая рассказала о том, что в Украине без введения обязательных накопительных пенсий, которые будут существовать параллельно с действующими, размер пенсий сократится в 1,5 раза с 28,7% от зарплаты до 18% уже к 2055 году.
 
Министр посетовала на то, что детенизация экономики Украины так и не произошла и это обстоятельство не позволяет наполнить Пенсионный фонд, что никак не будет способствовать повышению социальных выплат.

Дословно ее комментарий звучал так: «Таким показателям есть объяснение: взносы платят 13,2 млн работников, а пенсии получают 11,2 млн пенсионеров».
 
Комментируя ситуацию, глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Тимур Хромаев отметил, что уже в к 2030 году размер пенсий сократится в 1,5 раза из-за усугубления демографического кризиса.

«Никто не может гарантировать, что пенсия первого уровня (действующая выплата) из-за демографии не будет уменьшаться. Потому что она зависит от того, сколько работающих граждан отчисляют на пенсии, на покрытие расходов пенсионеров. А количество пенсионеров у нас растет, поэтому пенсия первого уровня будет уменьшаться», — заявил эксперт.