Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Против России и Китая: НАТО пересмотрит стратегическую концепцию

Против России и Китая: НАТО пересмотрит стратегическую концепцию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Головне
Против России и Китая: НАТО пересмотрит стратегическую концепцию  В среду, 17 февраля, в Брюсселе состоялся брифинг на котором выступил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который анонсировал пересмотр стратегической концепции НАТО. 

Он уточнил, что новая концепция будет нацелена на сдерживание РФ и КНР.

Глава Североатлантического альянса уточнил, что новая концепция будет принята на предстоящем саммите НАТО, который запланирован на текущий год.

Дословно его комментарий звучал так: "Я считаю, что для этого настало время. У нас есть концепция от 2010 года, она хорошо соответствует нашим потребностям, но ситуация сегодня изменилась. Например, она не учитывает изменение баланса сил и подъем Китая, изменения климата. Мы должны принять это во внимание в новой концепции".

По мнению Столтенберга, Кроме того, обновленная стратегия НАТО должна также учитывать новый подход к России.

"В концепции от 2010 года мы говорили о стратегическом партнерстве с Россией, но с того времени мы видим агрессивные действия в отношении соседей и ситуация сильно изменилась. Поэтому нам нужно обновить концепцию, подтвердить наши ценности и укрепить связь Европы и Северной Америки", - добавил он.

"Нам необходимо расширять политический и практический диалог со всеми одинаково мыслящими с нами государствами по всему миру, чтобы противостоять тем, кто не разделяет наши ценности, - таким странам, как Россия и Китай", - резюмировал он.