Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Потребительские настроения в Украине упали до минимума за 2 года

Потребительские настроения в Украине упали до минимума за 2 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Потребительские настроения в Украине упали до минимума за 2 годаВ среду, 17 февраля, компания Info Sapiens опубликовала результаты ежемесячного исследования согласно которого индекс потребительских настроений в Украине в январе 2021 году составил 60,7 пунктов, что на 5,2 пункта ниже, чем в декабре 2020 года. 
 
Индекс упал до уровня апреля 2019 года, - констратировали в Info Sapiens. 

По итогам января показатель индекса ожидаемой динамики безработицы вырос и составил 147,2 пункта. Индекс инфляционных ожиданий также показал рост на 3,2 п. и составляет 189,9.
 
Ожидания украинцев касательно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев не изменились: индекс девальвационных ожиданий составляет 148,7.

Комментируя результаты исследований, аналитики Info Sapiens отметили: "Индекс потребительских настроений в январе 2021 года достиг минимального значения за период с апреля 2019 года. Таким образом, индекс вернулся на значение начала 2019 года, до его роста вследствие выборов президента. В структуре индекса потребительских настроений наибольшее падение (7,8 п.) в январе произошло по индексу ожидания изменения личного дохода".