Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шмыгаль: С 24 февраля Украина вернется к адаптивному карантину

Шмыгаль: С 24 февраля Украина вернется к адаптивному карантину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Шмыгаль: С 24 февраля Украина вернется к адаптивному карантинуТекущее заседания Премьер-министр Денис Шмыгаль начал с того, что напомнил: на прошлой неделе украинские чиновники находились с рабочей поездкой в  столице Бельгии Брюсселе и Люксембурге. Среди значительных итогов визита - начало процесса дальнейшей либерализации торговли в рамках зоны свободной торговли, что предусмотрено Соглашением об ассоциации. Достигнута договоренность в части увеличения квот для украинской продукции закрепит позицию наших производителей на еврорынках и позволит раскрыть экспортный потенциал. 
 

Пандемия - что дальше?

Кабинет Министров принял постановление о восстановлении в Украине адаптивного карантина, который продлится до 30 апреля 2021, установив четыре уровня епиднебезпекы и показатели их определения.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что «зеленый» уровень - тот показатель, которого необходимо достичь, чтобы рассмотреть вопрос пересмотра или отмены карантина.

Условие его достижения - уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов не будет превышать 50% эпидемического порога, установленного для соответствующего региона в соответствии с порядком проведения эпиднадзора за ОРВИ. Второй показатель - коэффициент выявления инфицированных COVID-19 методом ПЦР и по определению антигена SARS-CoV-2 - менее 5%.

На «желтом» уровне, установленном базовым для всей страны, действуют ограничения, с которыми мы вернулись после жесткого карантина января. Действовать несколько послаблений: разрешения ено проведения массовых, культурных, спортивных мероприятий с обеспечением для одного человека 4 квадратных метров площади или заполнение залов до 50%. Будет разрешено посещение учебных заведений группами более 20 человек. Кафе и барам позволят работать до 24 часов.

Переход на «оранжевый» уровень будет происходить при условии превышения хоть одного из показателей уровней епиднебезпекы, среди которых загруженность коек, обеспеченных поставками медицинского кислорода в учреждениях здравоохранения, лечат пациентов на COVID-19, более чем 65%; количество тестирований методом ПЦР и експрестестамы на определение антигена в COVID-19 в течение последних семи дней в 100 000 населения менее 300; количество госпитализаций пациентов с подтвержденным диагнозом или с подозрением на COVID-19 в течение последних семи дней в 100 000 населения - более 60; коэффициент выявления инфицированных методом ПЦР или определения антигена к COVID-19 превышает 20%; рост общего количества госпитализаций в течение последних семи дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом превышает 50%.

На «оранжевом» уровне местные органы самоуправления могут вводить дополнительные ограничительные меры.

Переход региона на «красный» уровень епиднебезпекы происходить при превышении двух показателей в течение трех дней подряд. На «красном» уровне вводят жесткие карантинные ограничения. Среди них запрет деятельности заведений общественного питания, работы ТРЦ и развлекательных заведений, учебных заведений, кроме детских садов и начальной школы, непродовольственных рынков, спортивных заведений. Будет разрешено работу финансовых учреждений, аптек, ветеринарных учреждений, продовольственных магазинов.

Вводить «красный» уровень решением Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в течение 48 часов.

Постановление вступает в силу 24 февраля 2021, кроме абзаца 10 пунктов 2 и 4 изменений, утвержденных настоящим постановлением. Эти пункты касаются матчей командных игровых видов спорта, профессиональных спортивных клубов со зрителями не более 50%. Этот пункт вступает в силу 18 февраля 2021.