Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что Россия получит от стран, которым даст свой Sputnik?

Что Россия получит от стран, которым даст свой Sputnik?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Что Россия получит от стран, которым даст свой Sputnik? Запад отстает от России и Китая в борьбе за влияние в рамках "вакцинной дипломатии", - пишет The Guardian.

"Пока Великобритания и США пытаются достичь коллективного иммунитета, Россия и Китай выгодно используют свои вакцины от Covid-19", - добавляет издание.

В качестве примера The Guardian приводит Сербию, которая недавно получила первую партию вакцины производства китайской государственной фармацевтической компании Sinopharm почти 1 млн. доз. С тех пор страна пополнила свои запасы десятками тысяч российской вакцины Sputnik V, и предварительно договорилась с Москвой о ее производстве на своей территории.

Поэтому Белград начал проводит собственную "вакцинную дипломатию", передав тысячи доз вакцины соседней Северной Македонии и готовится обеспечить препаратом Черногорию и Республику Сербскую, пишет газета.

"В условиях рынка очень дефицитного товара, и учитывая то, что в 130 странах мира вакцинация еще не началась, такие страны как Сербия возникают в роли ранних лидеров в гонке за вакцину", - пишет газета.

Недавно Китай объявил о передаче 13 странам бесплатной вакцины и заявил о планах предоставить препарат еще 38 странам. А Москва, воспользовавшись задержками в поставках вакцины в ЕС, продала Sputnik V Венгрии, хотя до сих пор ждет подтверждения регулятора.

"Вакцинный национализм западных стран предоставил пространство этим другим странам для проведения вакцинной дипломатии", - цитирует издание старшего сотрудника аналитического центра Совета международных отношений Янжон Гуанг.

В то время, как Китай отправляет своего посла в Сербии в аэропорт для встречи первой партии Sinopharm, а Владимир Путин продвигает Sputnik V на дипломатических саммитах, Вашингтон, Лондон и европейские столицы выбрали другой путь, позволив фармацевтическим гигантам решать, кому и в каком количестве достанется вакцина, - пишет The Guardian.

Специалисты из Китая также указывают на то, что Пекин продвигает свою вакцину на саммитах со странами Ближнего Востока и Африки, предлагая привилегии в виде доступа к препарату комплексе с инвестициями в строительство дорог, портов и развитием сети 5G, а также возобновляемой энергетики.

В прошлом году, пока Вашингтон везде трубил о своей политике "Сначала Америка" ("America first") в ответ на пандемию, Пекин заключал резонансные контракты на испытание, производство и продажу вакцины в Южной Америке - регионе, который находится в поле интересов США, пишет газета.

Кроме этого, китайские и российские компании охотнее своих западных конкурентов составляли разрешения на частичное или полное производство вакцины в таких странах, как Индонезия, Малайзия и ОАЭ.

"Pfizer, так же как и Moderna, здесь ради прибыли. В принципе, компании не занимаются дипломатией. У них есть краткосрочные цели, поэтому подход к продвижению вакцины правительствами и компаниями отличается", - цитирует издание главу департамента аналитического прогнозирования Economist Intelligence Unit Агату Демари .

По мнению эксперта, политика Пекина и Москвы будет давать результат, однако не сразу, а в будущем.

"Конечно, Россия и Китай не приходят к развивающихся стран с требованиями получить что-то взамен. Но в долгосрочной перспективе это принесет дивиденды. И власть России, и Китая понимает, что пандемия с нами надолго", - заключает она.