Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СНБО заявила о санкциях в отношении Виктора Медведчука и Оксаны Марченко

СНБО заявила о санкциях в отношении Виктора Медведчука и Оксаны Марченко

Категорія: Головне, Політика
СНБО заявила о санкциях в отношении Виктора Медведчука и Оксаны Марченко Совет национальной безопасности в пятницу поддержал санкции против 19 юридических и восьми физических лиц. Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Речь идет о гражданах Украины Виктора Медведчука (одного из лидеров ОПЗЖ) и его жену Оксану Марченко, а также Наталью Лавренюк, гражданскую жену депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, который попал под санкции раньше.

ВВС Украина обратилась за комментарием к Виктору Медведчука о решении СНБО.

Также в санкционный список попали граждане России Константин Вацковский, Виталий Томченко, Сергей Лисогор, Александр Маслюк, Михаил Попов.

"Финансирование терроризма"

Господин Данилов уточнил, что санкции против Медведчука и Марченко наложенные по статье "финансирование терроризма".

"СБУ ведет уголовное производство по статье 258 ч. 5 - это финансирование терроризма", - добавил секретарь СНБО.

Председатель СБУ Иван Баканов добавил, что СБУ пытается задокументировать механизм поставки угля с временно оккупированной территории в России и Украине.

"Таким образом, мы получим подтверждение финансирования террористической деятельности" ЛНР ". И как результат - основа для сообщения подозрения представителям компании", - отметил Баканов.

При этом он не назвал название этой компании.

Решение СНБО ввести в действие своим указом Владимир Зеленский. Указ пока не опубликовано на сайте президента.

По украинскому законодательству, санкции могут ввести против иностранного государства, иностранной физического или юридического лица, лиц без гражданства, "а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность".

"Диктатура" и "политические репрессии"

В ОПЗЖ назвали введение санкций "актом политических репрессий".

"Это желание диктаторского режима Зеленского поквитаться с лидерами оппозиции и нанести удар по наиболее рейтинговой политической силе страны. Никаких законных оснований для этого внесудебной расправы не существует", - говорится в заявлении политсилы.

В партии напомнили что инициировали начало процедуры импичмента Владимира Зеленского и делать все, чтобы довести ее до конца.

Кто есть кто в списке санкций

Наталья Лавренюк является гражданской женой Тараса Козака, они имеют общий быт и ребенка, однако он не указывает ее в своей декларации.

По информации журналистов программы "Схемы", Лавренюк владеет квартирой на 657 кв м в центре Москвы, в одном из самых дорогих жилых комплексов российской столицы Knightsbridge Privat Park. Стоимость этого жилья примерно 13 млн долларов.

Наталья Лавренюк имеет общую нефтяной бизнес в России с супругами Марченко и Медведчука и имущество в Украине.

Россияне Александр Маслюк, Виталий Донченко и, фигурирующие в санкционный список, являются учредителями компании "Торговый дом "Донской уголь". Эта компания занимается угольным бизнесом на оккупированном Донбассе.

По информации издания РБК-Украина, финансирование заблокированных ранее телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne частично осуществлялось через эту компанию, зарегистрированную в Ростове-на-Дону.

Сергей Лисогор также является директором компании ФК "Стратегия", которая занимается торговлей топливом. С ней связана компания ИК "Таврия-Север". Ее основателем указана кипрская Ventolor Investments Limited, которая принадлежит Оксане Марченко.

Самолеты не полетят

Санкции также применены в отношении пяти самолетов, на которых летали по маршруту Киев - Москва.

"Самолеты, на которые наложены санкции, осуществляли свои полеты вопреки нормативно-правовым актам Украины", - говорится в сообщении Офиса президента.

Под санкции попали и компании, которые обслуживали.

Правительство полностью прекратило прямое авиационное сообщение между Украиной и Российской Федерацией с ноября 2015 года.

Вернуть нефтепровод

Также СНБО поручил вернуть в государственную собственность нефтепровод Самара - Западное направление. По территории Украины проходит 1433 км нефтепровода.

Участок нефтепровода эксплуатирует компания "ПрикарпатЗападТранс", ее связывают с Медведчуком.

В СНБО уверены, что нефтепроводу пользуются иностранные компании, которыми обладают граждане Украины, при этом никакой приватизации не было.

Поэтому СНБО принял решение вернуть государственное имущество народа Украины, а правоохранители должны выяснить, как государственная собственность оказалась в частных руках, отметили в пресс служба Офиса президента.

Также на заседании СНБО узвалилы ряд решений по Донбасса, но они имеют гриф "секретно", поэтому не могут быть разглашены.

Что известно о "ПрикарпатЗападТранс"

Компанией владеет белорусский бизнесмен Николай Воробей и гражданин Германии Анатолий Шефер, которого связывают с окружением Медведчука.

"ПрикарпатЗападТранс" эксплуатирует около 800 км нефтепровода "Самара - Западное направление".

По этому нефтепроводу дизельное топливо из России и Беларуси качают для Украины и транзита в Европу.