Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хомчак: Обострения на Донбассе происходят после заседаний СНБО

Хомчак: Обострения на Донбассе происходят после заседаний СНБО

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Хомчак: Обострения на Донбассе происходят после заседаний СНБООбстрелы со стороны сепаратистов ДЛНР происходят накануне заседаний ТКГ по урегулированию ситуации в зоне конфликта и после заседаний Совета национальной безопасности и обороны, - заявил в субботу, 20 февраля главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак.

Обстрелы со стороны противника наших позиций, а также мирных населенных пунктов на временно оккупированных РФ территориях происходят накануне заседаний трехстороннего контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и после заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины, на которых принимаются санкции против содействия терроризму, сказано в заявлении.

Хомчак уточнил, что основная цель провокаций со стороны оккупантов направлена на создание иллюзии обстрелов ВСУ населенных пунктов с применением запрещенного тяжелого вооружения, дискредитации сил ООС.

"Сегодня противник совершил прицельный обстрел из минометов калибра 120 мм наших позиций, а также населенного пункта Новгородское, во время которого повреждены три жилых дома, линия электросетей и газопровод. С артиллерии калибра 122 мм вел огонь по нашим позициям в районе населенного пункта Южное. Кроме того, с позиций Горловки вооруженные формированием РФ открыли огонь по собственным позициям в районе газораспределительной станции, от которого, по полученной информации, погиб один наемник и есть раненые", – добавил главнокомандующий.

"Любые обвинения Вооруженных сил Украины в несоблюдении ими режима всеобъемлющего прекращения огня не имеют никаких оснований", – резюмировал он.