Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Родилась в 5 месяцев. Как спасли критически недоношенного младенца

Родилась в 5 месяцев. Как спасли критически недоношенного младенца

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Родилась в 5 месяцев. Как спасли критически недоношенного младенца Недоношенная девочка родилась на четыре месяца раньше срока и весила столько же, как буханку хлеба. Но выжила, преодолев сердечный приступ, мозговые кровотечения, переливания крови, заболевания глаз и легких.

София Виктория Бирина - одна из самых маленьких недоношенных детей в Шотландии - она  родилась после 22 недель и четырех дней беременности.

Врачи давали ей только 10% на жизнь во время преждевременных родов и еще меньше шансов после них.

Девочка должна была появиться на свет 1 февраля, а родилась 2 октября. Поэтому ее домом на четыре месяца стала Университетская больница Уишоу.

И вот 10 февраля мама Эгия, папа Инарс и маленькая София наконец вернулись домой, а позади остались "132 самых длинных и самых страшных дня в их жизни".

Эгия родом из Латвии, но уже 12 лет живет в Эйрдри, Северный Ланаркшир.

"УЗИ на 20-й неделе беременности показало, что все в норме, - вспоминает она. - Но через неделю меня привезли в больницу с сильными болями. Врачи сказали, что у меня раскрылась матка и начались роды".

"Так появилась наша доченька София. Она пришла в этот мир с мощным криком. Мы не ожидали, что она выживет, но именно с этого и началось наше путешествие".

Размером с ладонь

Девочка весила 500 г при росте 26 см - и была размером не больше ладони.

Первые три месяца малышка провела в инкубаторе, а рядом были взволнованные родители.

"София была такой маленькой, хрупкой, с тоненькой прозрачной кожей. Мне пришлось ждать неделю, чтобы впервые взять ее на руки. И потом врачи с трудом забрали ее назад", - говорит Эгиа.

Маленькая одолела сердечный приступ, мозговое кровотечение, болезнь глаз и многочисленные инфекции.

Ей сделали 7 переливаний крови и подключили к аппарату ИВЛ - легкие Софии были недоразвиты, поэтому появился респираторный дистресс-синдром.

Даже сейчас дома к ней прикреплена маленькая трубка, которая дает ей дополнительный кислород.

"Я была в больнице все время. Иногда по 16 часов, и приходила после работы. Я просто не хотела расставаться с ней, особенно в те страшные дни, когда мы думали, что София не выживет", - говорит Эгия.

"Несколько недель она лежала вся в трубках - без аппарата ребенок просто не мог дышать. Первая попытка заставить ее дышать самостоятельно закончилась ничем, она продержалась лишь 20 минут. А потом пульс упал, и мне показалось, что это конец. Но медики молодцы - справились".

Прекрасная улыбка

Только с шестой попытки София смогла дышать самостоятельно. Постепенно девочка окрепла и смогла поехать домой.

"Она понемногу привыкает к новой обстановке, и еще у нее самая большая и самая прекрасная улыбка", - говорит счастливая мама.

"Софии четыре месяца. Но она настолько крошечная, что вполне уместилась бы у меня в животике. Хотя сейчас она весит в четыре раза больше, чем при рождении".

В течение первых лет жизни София должна проходить осмотр в больнице и в специальной клинике легких, но ее развитие идет нормально.

Эгия хочет поддержать женщин, у которых дети родились преждевременно.

"Всем мамам недоношенных малышей хочу сказать: надежда есть. Никогда не сдавайтесь".

Шерил Кларк, главная акушерка в Национальной службе здравоохранения Ланкашира, также не может сдержать эмоций: "Крошка София - это такое вдохновение, и мы очень счастливы, что она сейчас дома со своей семьей. От имени всего персонала, за ней ухаживал, хотела бы пожелать Софии и ее родителям всего наилучшего в их совместном будущем".