Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Маск больше не самый богатый человек мира

Маск больше не самый богатый человек мира

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Маск больше не самый богатый человек мира Основатель Tesla Маск потерял 15 млрд долларов и титул самого богатого человека мира после того, как стоимость акций автомобильной компании упала на 20%. Теперь первое место в списке мировых богачей снова занял глава Amazon Джефф Безос.

По словам аналитика компании Wedbush Securities Дэна Айвса, Маск мог стать жертвой эффекта домино: некоторые инвесторы Tesla начали сбывать свои акции на фоне падения курса биткоина.

Несмотря на то, что компания Маска сама не испытывает никаких проблем, ее ассоциируют с биткоинамы и связанными с ними рисками.

Это произошло после того, как Маск сделал очень большое капиталовложение в криптовалюты.

Почему инвесторы сбывают биткоины?

После того, как Tesla сообщила о том, что вложила в криптовалюту 1,5$ млрд. и планирует принимать ее в качестве оплаты за свою продукцию, стоимость биткоина выросла почти на 50%.

Однако достигнув в воскресенье рекордных 57 тыс. долларов за один биткоин, криптовалюта быстро потеряла 20% своей стоимости. Во вторник биткоин стоил меньше чем $48 000.

Впрочем, это все равно больше, чем биткоин стоил до заявления Маска о крупной покупке.

И если Маску ставили в заслугу то, что стоимость биткоина так резко выросла, то теперь его же ругают за недавнее падение. Накануне предприниматель написал в Twitter, что стоимость биткоина "кажется слишком высокой, lol".

Еще больше ситуацию обострили слова министра финансов США Джанет Йеллен о том, что биткоины - это "очень эффективный способ осуществления транзакций".

Что еще угрожает Tesla?

Пока Маск увлекается криптовалютами, его компания оказалась перед рядом вызовов и проблем.

Недавно прекратили продажу бюджетной версии модели Y: как причину Маск называет желание увеличить дальность пробега на одной зарядке.

В начале февраля китайские регуляторы потребовали от фирмы отчет о качестве и безопасности на фоне сообщений о возгорании аккумуляторов и неконтролируемого набора скорости.

К тому же в последнее время все больший интерес к электромобилям проявляют конкуренты General Motors и Volkswagen.

Главным источником богатства Маска пока остаются акции Tesla. В прошлом году они подскочили с 90 до более чем 700 долларов за акцию.

В январе Маск даже обогнал владельца и основателя Amazon Джефф Безос, заняв первую строчку в списке самых богатых людей мира.

Тогда агентство Bloomberg, заключает "Индекс миллиардеров" оценивало состояние Маска в 194,8 млрд. долларов, или на 9,5$ млрд больше, чем e Безоса.

В понедельник акции Tesla пережили самое значительное падение с сентября прошлого года, в один момент сделав Маска на 15 млрд долларов беднее.

Не способствуют стабильности и опрометчивые твиты Маска. Летом его компания потеряла 14 млрд рыночной стоимости только потому, что эксцентричный предприниматель написал, что, по его мнению, акции компании переоценены.