Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада приняла закон, чтобы Витренко работал и.о. министра

Верховная Рада приняла закон, чтобы Витренко работал и.о. министра

Категорія: Головне, Політика
Верховная Рада приняла закон, чтобы Витренко работал и.о. министра Верховная Рада разрешила заместителям министра руководить министерствами, если должность министра вакантна. Также она позволила возлагать обязанности министра на людей, кандидатуру которых ранее отклонил парламент этого созыва.

Такие нововведения - предложения президента Владимира Зеленского.

За решение проголосовали 267 депутатов, в частности фракция "Слуга народа" и группы "Доверие" и "За будущее".

Недавно Рада ввела обязательные конкурсы для министров и других высших чиновников. Впрочем президент предложил ряд изменений, которым расширил полномочия заместителей и исполняющих обязанности министров.

Как предполагают, основная цель этого закона касается и.о. министра энергетики Юрия Витренко, которого Верховная Рада дважды отказалась назначить полноценным министром - коалиции во главе с "слугой народа" не хватало голосов.

Его хотели назначить также первым вице-премьером.

Но дважды голосования проваливались - не голосовали поочередно группы депутатов, которых связывали то с Ринатом Ахметовым, то с Игорем Коломойским.

Некоторые эксперты связывают Витренко с одним из них, хотя удаленностью от обоих часть экспертов и объясняла провалы назначения.

Сам Витренко сетовал, что в статусе и.о. он ограничен в своих полномочиях и не может собрать эффективную команду в министерство.

Теперь его полномочия в Министерстве энергетики существенно расширятся даже в статусе и.о.

Действующее законодательство также не позволяло работать в статусе и.о. более двух месяцев.

Председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко во время своего выступления в Верховной Раде фактически подтвердил, что эта инициатива касается Юрия Витренко.

По словам Корниенко, так парламент сможет "разблокировать процессы в Министерстве энергетики" и решать вопрос, "когда Верховная Рада не может по каким-то причинам" назначить того или иного министра.

Это решение парламента поддержал и премьер Денис Шмыгаль.

"Поздравляем это решение, ведь оно усовершенствует конкурсные процедуры и будет гарантировать равные условия доступа к государственной службе. Кроме того, это даст возможность разблокировать работу Министерства энергетики и выплатить зарплаты работникам государственного сектора энергетической отрасли", - написал он.

В то же время оппоненты говорят, что таким образом парламент ограничивает собственные полномочия в отношении правительства.

А Сергей Власенко из "Батькивщины" назвал это "супрунизацией" правительства - в свое время Ульяна Супрун руководила МЗ именно в статусе и.о., ведь Рада отказывалась назначить ее министром.

Кто такой Юрий Витренко?

Юрия Витренко называют потенциальным преемником Дениса Шмыгаля во главе правительства. Но парламент дважды отклонял его кандидатуру а кресло первого вицепремьера

Юрию Витренко 44 года.

С декабря 2020 он фактически руководит Министерством энергетики - он значится как исполняющий обязанности и первый заместитель министра.

Ранее он был коммерческим директором "Нафтогаза" и отвечал в том числе за газовые суды с Россией.

Они завершились победой Украины в Стокгольмском арбитраже и почти тремя миллиардами долларов компенсации от российского энергетического гиганта.

Витренко был давним соратником директора "Нафтогаза" Андрея Коболева, но последние несколько лет они враждуют - как объяснял сам Витренко, из-за политики по кадрам и разногласий, как должна развиваться добыча энергоресурсов.

В конце концов Витренко уволили из "Нафтогаза".

Он судился с "Нафтогазом" за премию после Стокгольмского арбитража и претендовал на 4 миллиона долларов, а впоследствии заявил, что получил государственные облигации на эту сумму.

В декабре 2020 года и в январе 2021 Верховная Рада пыталась назначить его министром энергетики и первым вице-премьер-министром, но голосов за это не хватило.

В то же время Юрия Витренко начали называть потенциальным кандидатом в премьер-министры.

Сам он о своих премьерских амбициях в интервью "НВ" Витренко говорил так: "Может, лет через десять. Не уверен, что это репетиция (назначение вицепремьер и министром энергетики)".

Юрий Витренко также настаивает, что не имеет связей ни с кем из олигархов (в том числе с Игорем Коломойским, чью поддержку ему в последнее время приписывали некоторые медиа) и не защищает их интересы.

"Я вообще никогда в жизни ни с кем олигархов не договаривался ни об одной из должностей. К сожалению, это не защищает от спекуляций или откровенной лжи. Сложилось впечатление, что даже олигархи пугают мной друг друга", - заявил он.