Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему Индия - среди лидеров на рынке вакцин?

Почему Индия - среди лидеров на рынке вакцин?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Почему Индия - среди лидеров на рынке вакцин?  Недавно в Украину прибыла партия из 500 тысяч доз протикоронавирусной вакцины Covishield, произведенной в Индии.

И хотя на самом деле эта вакцина является лицензированным аналогом препарата, разработанного компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, у многих - судя по комментариям в соцсетях - страна происхождения вакцины вызывает беспокойство.

Вот несколько фактов об индийской фармакологической индустрии и то, стоит беспокоиться об эффективности местных препаратов.

Один из лидеров мирового фармрынка

В Индии работают более 3000 фармкомпаний и более 10000 фармпроизводств.

По данным аудиторской компании Deloitte, именно индийские производственные мощности обеспечивают около 65% мирового рынка вакцин, и около 20% рынка дженериков (аналогов оригинальных лекарственных препаратов, которые больше не находятся под патентной защитой).

По объемам поставок различных медикаментов Индия сейчас занимает на мировом фармрынке третье место.

Поскольку местные медикаменты активно экспортируются в другие страны, то должны отвечать стандартам - как отдельных стран-импортеров, так и международным.

В 2018-2019 годах основными импортерами местной фармпродукции были США, Россия и Великобритания (по данным India Trade Portal).

Кроме отдельных стран, индийские лекарственные средства также закупают международные Организации - в частности Детский фонд Организации Объединенных Наций (UNICEF).

Serum Institute of India, на котором произведена привезенная в Украину протикоронавирусная вакцина Covishield, вообще является крупнейшим в мире производителем вакцин.

В частности здесь производят препараты от дифтерии, гепатита B, краснухи, бешенства и др. Вакцины института поставляют более чем 170 стран мира.

В самом Serum Institute подсчитали, что около 65% детей в мире получили хотя бы одну дозу той или иной вакцины, произведенной ими.

Причины лидерства

Индийская фармацевтическая отрасль из года в год показывает стабильный рост и постоянно усиливает свои позиции на мировом рынке. На это есть две основные причины.

Во-первых, это более дешевая, по сравнению с развитыми странами, рабочая сила.

Во-вторых, здесь действует государственная программа по поддержке фармакологического сектора, которая предусматривает, в частности, налоговые льготы для отрасли.

Результат - процесс производства медикаментов в Индии есть, по некоторым оценкам, на 50-60% дешевле, чем в США или Европе.

Для поставщиков из других стран это служит возможностью закупить те или иные препараты по более низкой цене. Для ведущих мировых фармкомпаний - воспользоваться местными производственными мощностями.

Среди компаний, которые имеют производства в Индии, - Pfizer (CША), Novartis (Швейцария), AstraZeneca (Великобритания) и ряд других.

В дальнейшем роль индийской фарминдустрии в мире, прогнозируют специалисты, будет только усиливаться.

Что в Украине? 

Индийская продукция является важной и для украинского фармрынка. По данным исследования "Фармацевтика Украины 2020", которое проводилось при поддержке компании "Дарница", Индия является одним из основных иностранных поставщиков медикаментов.

Первая пятерка стран-экспортеров выглядит так: Германия, Индия, Франция, Италия и Словения.

После анонса появления в Украине индийской протикоронавирусной вакцины под мало кому известным названием Covishield у значительного числа украинцнв возникли опасения относительно ее эффективности.

Однако в действительности Covishield - это ничто иное, как аналог вакцины, созданной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Разработчики заключили с Serum Institute лицензионное соглашение на ее производство.

Эту вакцину уже экспортировали, в частности, в Бангладеш, Непал и Мьянму. По сообщениям СМИ, в ближайшее время Covishield также должны отправить в Канаду.

Индийская вакцина также в перечне разрешенных препаратов на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Заявленная эффективность препарата - 63%.