Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Милованов: Украина ожидает деньги МВФ до лета

Милованов: Украина ожидает деньги МВФ до лета

Категорія: Головне, Економіка
Милованов: Украина ожидает деньги МВФ до лета Киев рассчитывает, что сможет достичь договоренностей с МВФ о предоставлении нового транша кредита уже в начале лета, - об этом в интервью BBC сообщил советник председателя Офиса президента Тимофей Милованов.
 
Информацию о том, что Украина рассчитывает в июне получить транш в 700 млн долларов подтвердил собеседник ВВС News Украина в правительстве. Там хотят получить Staff-Level Agreement с фондом уже в мае.

"Нам деньги нужны для макроэкономической стабильности, и, особенно, до сентября. Поэтому я думаю, что в любой ситуации мы достигнем договоренностей где до начала лета", - говорит Милованов.

По его словам, часть своих обязательств, которые являются условиями предоставления нового транша, Украина еще должна выполнить.

"Достаточно много (обязательств). Есть, например, проблемы с Высшим советом правосудия. Есть проблемы с НАБУ. Частично они вызваны решением Конституционного суда".

"О тех проектов, по которым я работаю с документами, я вижу, что в МВФ позиция тоже меняется. Например, в сентябре в них по одному вопросу была одна позиция, а сейчас она в том же направлении стала намного жестче. А в каком-то стала легче", - рассказал Милованов о ходе переговоров с фондом.

В середине февраля 2021-му выяснилось, что новый транш кредита от МВФ, на который рассчитывал Киев, Украина не получит - по крайней мере пока. Причина - недостаточный прогресс в реализации обещанных Киевом реформ.

Острой необходимости в получении  транша на 700$ млн. пока нет. В то же время кредит пригодится ближе к осени - именно на этот период приходится пик выплат по долгам.

5 ключевых требований

МВФ ждет выполнения Киевом выполнения 5 ключевых условий. Среди них - реформирование Высшего Совета правосудия, в частности создание независимой комиссии, которая будет выбирать ее состав.

Переговоры идут о том, будут ли иметь западные эксперты (3 из 6 членов комиссии) право вето в случае, если голоса за ту или иную кандидатуру разделятся пополам.

Второй ключевой вопрос - законодательное нормирование деятельности НАБУ и процедура назначения главы бюро после решения КС.

Камнем преткновения здесь так же есть право вето со стороны международных экспертов при отборе. Это для западных партнеров, говорят в правительстве, важнее, чем сохранение Артема Сытника.

Третьим требованием является возвращение в законодательство возможности тюремного заключения в качестве наказания за ложное декларирование состояния чиновников.

Для получения денег Верховная Рада должна успеть принять все необходимые законы в целом.

Также МВФ настаивает на возвращении к рыночным ценам на газ для населения, как это предусматривает принятый в Украине закон.

Он работает с 2015 года и предусматривал постепенный переход всех потребителей в на рыночную цену. Однако в январе правительство в ручном режиме временно установило предельную цену на газ.

МВФ, говорят в правительстве, требует гарантий, что таких шагов со стороны украинской власти больше не будет.

Пятым ключевым требованием МВФ, являются макроэкономические показатели бюджетов на 2022-2023 годы.