Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Стоимость газа для украинцев не изменится

Кабмин: Стоимость газа для украинцев не изменится

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Кабмин: Стоимость газа для украинцев не изменитсяСогласно правительственному постановлению, будет действовать ограничение цены на газ для населения на уровне 6,99 грн за куб. Ранее в правительстве предполагали, что после этого вновь вернутся к рыночным ценам на газ для бытовых потребителей, введенных летом 2020 года. Однако будет разработан механизм, по которому поставщики газа будут предлагать потребителям "годовые пакеты".

Как рассказал советник председателя Офиса президента Тимофей Милованов, многое будет зависеть от того, кто будет руководить министерством энергетики.

"Отопительный сезон заканчивается. Политическая сенситивнисть или чувствительность этого вопроса снизится. Но что будет в новом году, в новом сезоне? Здесь нужно видение. Для видения, как минимум, нужен министр энергетики ... Министр должен представить свое видение, оно должно быть реалистичным с политической и экономической точки зрения. Иначе через год мы будем иметь ту же проблему с платежкой", - заявил Милованов, добавив, что тема цен на газ для населения является одной из проблем переговоров Киева с МВФ.

В то же время "Нафтогаз" сообщил, что снизил цену на газ для производителей тепла, которые все еще получают топливо по регулируемой цене - до 6,861 грн за куб (без НДС и транспортировки).

"Это почти на 7% ниже, чем в январе", - сообщили в "Нафтогазе", на который возложены специальные обязанности по поставке газа тепловикам.

Это означает, что цифры в платежках за отопление и горячую воду за февраль, которые украинцы получат в марте, должны быть немного меньше.