Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Парня посадили на 6 лет за 11 граммов конопли. Как на Волыни судят школьника?

Парня посадили на 6 лет за 11 граммов конопли. Как на Волыни судят школьника?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Парня посадили на 6 лет за 11 граммов конопли. Как на Волыни судят школьника?  Апелляционный суд Ровенской назначил на 25 марта рассмотрение дела 16-летнего Волыни, осужденного в декабре 2020-го на шесть лет лишения свободы за торговлю десятком граммов каннабиса.

С декабря школьник сидит в СИЗО. 1 марта суд в Луцке отказался выпустить его из тюрьмы до рассмотрения апелляции. Напомним, что именно после рассмотрения апелляции приговор вступает в силу.

Освободить парня до рассмотрения дела в апелляционном суде просил адвокат, ссылаясь на "незаконное содержание за пределами предельного срока".

В общем защита парня считает, что полиция превысила полномочия, ведь она сама спровоцировала еще несовершеннолетнего школьника на преступление.

Полицейские уверены, что собирали доказательства законно. Правозащитники же обращают внимание на практику Европейского суда по правам человека, которая должна помочь парню.

Из уголовного дела, которое рассматривал Ратновский районный суд Волыни, известно, что житель одного из сел Камень-Каширского района - еще школьник, дважды продал каннабис в поселке Ратно.

В обоих случаях это произошло во время так называемой оперативной закупки, то есть ее организовали сами полицейские.

В чем суть дела? 

Следователи договорились с местными жительницами, двумя девушками, чтобы они побуждали парня, который употреблял наркотическое средство, продать им каннабис. Все это они сняли на видео.

Поэтому в суде речь шла о двух случаях продажи в апреле и мае прошлого года, когда псевдопокупатели приобрели 2,9 и 8,3 грамма наркотиков за 440 и за 700 гривен.

В первом случае одиннадцатиклассник свою вину признал, во втором - нет.

Как пояснил адвокат парня Виталий Жуковский, его подзащитный во второй раз не продавал наркотик, а только был рядом с продавцом.

"Он не сбывал наркотическое вещество второй раз. Вместе с ним была другая личность. Но лицо получает средства. Отлучается, возвращается, вероятно передает наркотическое вещество. На видео этого не видно. Некачественно просто ... Чего мы должны признавать вину там, где мы ничего не совершали?" - возмущается защитник.

Председатель Ратнивского районного суда Волынской области Василий Лях, который рассматривал дело старшеклассника, решил, что он действительно совершил уголовное преступление. Ведь дважды приобрел и продал каннабис.

Судья сослался на 2 часть 307 статьи Уголовного кодекса Украины и решил, что школьник должен отсидеть за содеянное в тюрьме 6 лет.

Каннабис или алкоголь - что хуже?

В этой статье говорится о наказании от 6 до 10 лет с конфискацией имущества за то, что человек повторно продает особо опасный наркотик.

Парень сейчас находится в Луцком СИЗО, ожидая пересмотра решения апелляционным судом.

Является ли оперативная закупка провокацией полиции

В приговоре суда упомянуто об участии свидетелей в обоих оперативных закупках каннабиса и об аудио- и видео контроле. Адвокат Виталий Жуковский считает, что полиция, организовав покупку наркотиков, спровоцировала его подзащитного на преступление.

По его мнению, парня еще и другим образом толкали на правонарушение.

"Косвенная провокация началась еще в 15 летнем возрасте. Тогда было заведено оперативно-розыскное дело ... Лицо по имени Денис познакомился с подзащитным где-то в компании, затем начал дружить и угощал ... каннабисом", - говорит адвокат.

По его словам, просьба передать наркотик закупницям "произошла" после 16 лет. То есть, специально ждали 4 месяца, когда ему исполнится 16 лет и спровоцировали, считает защитник.

Это обстоятельство позволило жестко наказать парня, ведь это возможно после достижения 16 лет.

Начальник следственной группы полиции Александр Кузьмук в комментарии нам заверил, что, собирая доказательства, действовали в соответствии с законодательством. Мол, если прокурор и судья приняли доказательства, то значит с ними все в порядке.

"Прокурор и суд предоставленные нами доказательства приняли к рассмотрению. Значит оценили их как надлежащие", - говорит следователь.

Судья Василий Лях сообщил, что анализировал доказательства и пришел к выводу, что провокаций не было. Об этом написал и в приговоре.

"Суд считает, что работники правоохранительных органов действовали в пределах предоставленных им служебных полномочий по изобличению лиц и раскрытию совершенных уголовных преступлений", - говорится в приговоре.

Лях не увидел в действиях полицейских в отношении несовершеннолетнего ни подстрекательство, ни провокации на преступление.

Судья Василий Лях добавил, что законодатель предусмотрел по этой статье наказание от 6 лет, и он действовал справедливо.

"Обвиняемый получил, заметьте, наименьший срок, без конфискации. Несколько лет назад минимальную ответственность по этой статье увеличили до 5 лет, потому что это тяжкое преступление! А наркомания - очень большая проблема в Украине и в мире. Как человека, как отца меня это очень беспокоит. С ней надо бороться", - сказал судья.

Что не так с "прикрытием"?

В украинском толковом словаре провокация определено как "умышленные действия против отдельных лиц, организаций, государств и т.п. с целью толкнуть их на губительные для них поступки".

В Уголовном кодексе нашего государства описана и предусмотрена только провокация взятки.

В законе написано, что такая провокация является тогда, когда должностное лицо сознательно создает такие обстоятельства, которые обусловливают предложение или получение взятки. Все для того, чтобы потом разоблачить того, кто дал или взял его.

Кандидат юридических наук и адвокат Виктория Кондратишина работает с уголовными преступлениями по сбыту наркотиков.

На вопрос о том, как понять, провоцировали человека на преступление безотносительно к определенному делу, рассказывает, что надо ориентироваться на практику Европейского суда по правам человека.

"Каждое дело личное, хотя мы пользуемся одними и теми же нормами Уголовного кодекса. В законодательстве Украины о такой провокацию не указано. Это надо вычитывать практику Европейского суда, он предлагает", - говорит юрист.

Ориентация на европейские нормы судопроизводства не является чем-то новым для Украины.

Региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Волынской области Виталий Елов объясняет, что 17 статья закона о применении Европейской конвенции и суда по правам человека предусматривает, что и конвенция, и практика Европейского суда является источником права в Украине.

Он указывает, если нет закона или же является и закон, и есть ратифицирован международный акт, то приоритет отдается последнему.

"То есть суды сегодня ссылаются на конкретные дела, на практику того Европейского суда как на норму права", - говорит Елов.

В деле 16-летнего парня, осужденного за торговлю наркотиками, правозащитник, как и адвокат, видит провокацию полиции и оценивает это как превышение им полномочий. Даже предполагает, что за такое надо привлекать к ответственности правоохранителей.

Елов объясняет, что парень мог и не думать зарабатывать на продаже, если бы его к этому не толкали.

"Это превышение полномочий полицией ... Европейский суд так выписал:" Не было бы совершено, если бы не было спровоцировано". То есть человек бы не сделала этого, если бы не было провокаций!" - говорит правозащитник.

По информации Елова, то, что по уголовному делу волынского школьника два эпизода "организованной" продажи наркотиков, является еще одним сильным аргументом в его защиту.

В европейском судопроизводстве это трактуют как несомненную провокацию.

"Европейский суд говорит - если есть несколько случаев и все - под прикрытием, это провокация", - подчеркивает правозащитник.

Виталий Елов также говорит, что есть много дел, по которым Европейский суд сделал такой вывод и тут же анализирует, почему на них не ориентируются украинские специалисты.

"Но наши судьи не все дружат с Европейской конвенцией - они дружат больше с прокурорами и не хотят портить отношения с ними. И раз прокуратура уже так сделала, то надо ее поддержать", - намекает правозащитник.

По его словам, на эти нарушения может обратить внимание апелляционный суд и точно обратит внимание последняя инстанция в Украине - Верховный Суд.

В приговоре Ратнивского суда о практике Европейского не упоминается. Председатель суда Василий Лях заметил, что мог бы сообщить и другие детали дела в отношении 11-классника, однако учитывая судейскую этику делать этого не будет, пока решение не вынесет Апелляционный суд.