Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Битва за тарифную безопасность в разгаре

Битва за тарифную безопасность в разгаре

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Битва за тарифную безопасность в разгаре Для представителей украинской общественности уже стало «хорошей» традицией регулярно собираться под стенами центральных и местных органов власти с требованиями остановить тарифный произвол. Такие акции проходят с начала 2021 года, когда власть «закошмарила» население повышенными ценами на газ.


В какой-то момент держава вроде бы пошла людям навстречу и установила временное государственное регулирование стоимости голубого топлива. Но по факту мало что изменилось, потому что даже после утверждения фиксированной цены на газ в сумме 6,99 гривны за кубометр гражданам по-прежнему приходят платежки с завышенными начислениями. Допустим, человек получает пенсии 2 тысячи гривен, а счет только за голубое топливо в зимний период ему выставляют в 3,5-4 тысячи. А ведь надо оплачивать другие услуги, чем-то питаться, покупать лекарства.


То есть снежный ком нарастает с пугающей скоростью: граждане не в состоянии оплачивать коммунальные услуги по таким расценкам, которые угрожают не только экономической, но и национальной безопасности Украины. Проблема в том, что, по словам общественников, законопроекты в сфере ЖКХ, которые выносятся в сессионный зал парламента, - это имитация и профанация. А еще лоббирование интересов олигархов, которым в большинстве своем и принадлежат недра и ресурсы государства. А президент просто не знает, что происходит, и также становится жертвой обмана. По факту под видом либеральных подходов в экономике происходит ограбление населения Украины.

 

А государство почему-то предпочитает оставаться в стороне, хотя имеет все рычаги и инструментарий для изменения ситуации в корне. Наши природные ресурсы нужно направлять на развитие украинской экономики, увеличивать число рабочих мест, социальные стандарты в виде зарплат и пенсий, оздоравливать финансово-банковскую систему и распределять блага между гражданами через реальный ВВП, а не «нарисованный». Государство существует затем, чтобы обеспечить и защитить своих людей – об этом многие власть имущие почему-то забывают.

 

Нет сомнений, что «тарифные майданы» в стране будут продолжаться и даже расширяться, когда после 31 марта государственное регулирование рынка газа подойдет к концу. Сейчас по всей Украине в протестные движения объединились более 25 общественных организаций, а это около 80 тысяч человек. И на своих собраниях они выдвигают к власти исключительно экономические требования – без каких-либо политических вкраплений, потому что народный карман партийной окраски не имеет.

 

В ближайшем будущем планируется проведение съезда всех регионов под зданием Верховной Рады (если, конечно, власть не подсуетится и новый локдаун не объявит). В любом случае, маховик раскручен, и ближайшие месяц-полтора покажут истинное положение дел с тарифами в Украине. То есть у государства еще есть время, чтобы принять важные для всего населения тарифные инициативы, но остается его все меньше...

 

В тему

К слову, вот вам еще пища для размышлений. Летом прошлого года в наши газохранилища закачали около 20 миллиардов кубометров этого ресурса по цене 3 гривны за «куб». А с 1 января 2021-го планировали продавать его населению, но уже в среднем по... 10 гривен за кубометр. Что самое интересное, купили этот самый газ за бюджетные деньги, правильно? А предполагаемую разницу (на секунду, порядка 5 миллиардов долларов!) некие господа хотели положить себе в карман. Пока не получилось, но где гарантии, что к вопросу не вернутся уже через месяц или два? В этом-то и весь фокус...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция