Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Шевченковские дни: пророческие заветы

Шевченковские дни: пророческие заветы

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Шевченковские дни: пророческие заветыУ каждого народа есть свои национальные герои, некоторым из них удается добиться известности и признания во всем мире. Одно из безусловных достоинств украинской земли - тот факт, что и она подарила миру множество талантов. Этим мы славились и в былые времена, и сегодня также не отстаем от «плана». 

 

9 и 10 марта в Украине традиционно отмечаются шевченковские дни – в честь, как нетрудно догадаться, памяти нашего народного достояния поэта и художника Тараса Шевченко. В историческом контексте фигура и колоритная, и достаточно противоречивая, но то, что именно этот человек является одним из главных и самых узнаваемых символов Украины - неоспоримо. В конце концов, немногие творческие люди удостоились того, чтобы их наследием занимались специалисты узкого профиля. А шевченковеды – есть, причем не только в нашей стране.


Принято считать, что Тарас Григорьевич был непримиримым борцом с режимом и даже диссидентом. Пожалуй, зерно истины в этом есть, поскольку просто так в те времена в длительные ссылки в богом забытые места не отправляли. Хотя следствие не смогло доказать причастность Шевченко к деятельности запрещенного Кирилло-Мефодиевского общества, он был признан виновным «по собственным отдельным действиям». Так, в докладе начальника Третьего отделения А.Ф. Орловаговорилось:

«Шевченко сочинял стихи на малороссийском языке самого возмутительного содержания. В них он то выражал плач о мнимом порабощении и бедствиях Украины, то возглашал о славе гетманского правления и прежней вольнице казачества, то с невероятною дерзостью изливал клеветы и желчь на особ императорского дома. Потому стихи его вдвойне вредны и опасны. С ними могли посеяться и впоследствии укорениться мысли о возможности Украине существовать в виде отдельного государства». В общем, формулировка для той эпохи неблаговидная.

 

Тем не менее, много лет спустя после смерти Тараса Шевченко, уже в революционной России, произведения поэта вышли из подполья. А при советской власти его авторитет как видного украинского литератора укрепился настолько, что персона Шевченко была возведена практически в культ. Более того, тогдашние руководители СССР сами помогали его «насаждать»: наследие Великого Кобзаря изучалось в школах, во многих союзных республиках ему воздвигались памятники, его именем назывались улицы и целые районы.

 

То есть власть, по большому счету, не видела в Шевченко такой уж откровенной крамолы – возможно, потому, что писал он как на украинском, так и на русском языках. Хотя цензура и вымарывала из сборников произведений Тараса Григорьевича «не соответствующие духу времени» фразы, стихи и поэмы. В то же время другие украинские поэты и писатели той и последующей эпох - например, Иван Франко, Леся Украинка, Борис Гринченко, Остап Вишня, Евгений Гребинка, Панас Мирный, Иван Котляревский etc - так «обласканы» советской властью не были. Почему – отдельная тема для рассуждений. Так или иначе, но именно Тарасу Шевченко суждено было стать глашатаем народа уже во времена независимости Украины.

 

Сегодня его слова звучат не менее пророчески, как и раньше. Молитвы за Украину, призывы сберечь ее любой ценой и сегодня должны оставаться тем самым объединяющим фактором, который не позволит стране треснуть по швам. Просто не все из тех, кто добрался до «верхов», помнят суть произведений Шевченко (мысли другим заняты). А вот простой народ, на который власть и опирается, «амнезией» не страдает. И знает, что его сила – в единстве. Том самом, вызывающем ненависть критиков существования украинского суверенного государства.

 

«Борітеся–поборете! Вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава і воля святая!» - эти слова Тараса Шевченко должны стать установкой для нас и будущих поколений строителей независимой Украины.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция