Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МВД: Усиленная ответственность за нетрезвое вождение уменьшит смертность на дорогах на 15%

МВД: Усиленная ответственность за нетрезвое вождение уменьшит смертность на дорогах на 15%

Категорія: Суспільство, Гроші
МВД: Усиленная ответственность за нетрезвое вождение уменьшит смертность на дорогах на 15%В Министерстве внутренних дел ожидают уменьшения количества смертельных автокатастроф на 15% в результате действия нового закона об усилении ответственности за нарушение ПДД.

Об этом сообщили представители МВД на брифинге по усилению наказания за нарушение правил дорожного движения.

"В 2020 году на дорогах Украины погибло 3554 человека. Мы надеемся, что этот закон поможет в исправлении ситуации и ожидаем снижения количества смертельных случаев на 10-15%", - заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

Алексей Бильшицкий, первый заместитель начальника департамента патрульной полиции, подчеркнул, что одной из ключевых преимуществ нового закона является увеличение срока рассмотрения дел о вождении в нетрезвом состоянии.

"Ни для кого не секрет, что ранее на рассмотрение дел по статье 130 (вождение в состоянии опьянения) отводилось всего 3 месяца. Как следствие, часто дела закрывались еще до завершения, и нарушители избегали ответственности. Теперь срок их рассмотрения увеличили до года и значительно большее количество нарушителей удастся привлечь к ответственности", - пояснил Бильшицький.

Кроме того, представители МВД положительно оценили возможность конфискации транспортных средств нарушителей и прогрессивную шкалу роста наказания за повторение нарушений.

Согласно закону, принятому Верховной Радой 16 февраля, увеличивается ответственность за управление авто в нетрезвом состоянии до 17000 гривен за первый случай (до принятия законопроекта штраф за вождение в нетрезвом составлял 10 200 гривен и лишение прав на год за первую остановку, за вторую - 20400 гривен с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года, в третий раз штраф составлял 40 800 гривен) до 51 тысяч гривен с лишением водительских прав на 10 лет. В случае третьего случая авто конфискуется.

Что известно

В Украине вступили в силу новые правила дорожного движения, которые касаются водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов. Кабинет министров разрешил людям, передвигающихся на креслах-колясках двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорогам со скоростью пешехода.