Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Земельная реформа: страну «пилят» по-крупному?

Земельная реформа: страну «пилят» по-крупному?

Категорія: Позиція » Статті » Головна тема

Земельная реформа: страну «пилят» по-крупному? Чуть больше трех месяцев осталось до начала нового этапа земельных отношений в Украине. 1 июля 2021 года в стране запускается рынок земли, а народные депутаты, представьте себе, все еще натужно возятся с законодательной документацией по реализации реформы. В частности, в течение всей текущей пленарной недели они планируют рассматривать во втором чтении законопроект №2194, касающийся дерегуляции земельных отношений.


Всего к документу поступило 3128 правок, и во вторник нардепы с горем пополам успели рассмотреть только 160 из них. И если темп рассмотрения законодательной базы не ускорится, волынка затянется. Либо же Верховная Рада начнет безбожно скакать по пунктам, рискуя в итоге проморгать концептуальные моменты. А упомянутый документ является одним из ключевых на пути к формированию рынка земли: власть должна отрегулировать механизм передачи земли «на места», а законопроект №2195 – утвердить нормы проведения электронных аукционов.


Закон о рынке земли, который был проголосован еще год назад, без этих документов не заработает - по крайней мере, официально. В кулуарах же давно судачат о том, что на самом деле украинский чернозем уже вовсю «распаевывается» между серьезными дельцами. В самом деле, зачем ждать 1 июля, когда договариваться о дележе можно заранее? И это никакой не фальстарт, а наша национальная традиция.

 

По имеющейся информации, вроде как на местах еще с начала года (а может, и раньше) не покладая рук трудятся некие «кураторы» по земельным вопросам. Они-де занимаются проработкой документов и инвентаризацией, но особое внимание уделяют тем участкам земли, решения по выделению которых можно будет каким-то образом оспорить или отменить. Иными словами, отобрать землицу у прежних владельцев и передать другим – из круга «приближенных». И сделать это максимально тихо и по «букве закона», чтобы не сеять панику.

 

Но избежать хаоса на таком «благотворном» фоне не удастся. Если у людей станут отбирать последнее имущество, поднимется волна возмущения. Причем как отдельно по всем регионам Украины, так и в ее столице, куда обиженные и облапошенные фермеры будут съезжаться массово. Если власть хочет получить оплеуху от народа – пусть продолжает в том же духе, не желает очередного майдана – нужно сворачивать земельные схемы. Вот только кто этим должен заниматься – президент, правительство, парламент, местные громады или все сообща? В любом случае, разбираться с этим нужно поскорее – до запланированного запуска земельной реформы рукой подать.

 

Изначально было очевидно, что в Украине она без сучка и задоринки не пройдет. Уж слишком много аспектов завязано на этой реформе. Потому и противников ее внедрения в государстве выше крыши. Догадываются люди, что при определенных раскладах могут без штанов остаться в угоду интересам крупных финансовых кланов и отдельных олигархов. И могут полезть в амбицию из-за такой острастки и накала в обществе. Заметим, никому не нужного накала – государство и так еле-еле концы с концами сводит, к чему ему лишние потрясения?

 

И напоследок: активно обсуждается в украинском политикуме тема разработки недр, точнее, пересмотр лицензий на добычу ресурсов по всей стране. Сами понимаете, на кону огромные деньги, и кое-кому очень хочется «отделить мух от котлет». То есть отменить действие лицензий для одних и передать документы другим «старателям». Что это, как не «большой передел», которым в Украине занимается каждая новая власть? И чем тогда действующая лучше попрекаемых и склоняемых ею предшественников? Ну, а чтобы отвлечь общество от насущных моментов, ему скармливают разные фейки и засоряют эфир «скандалами» в нашей верхушке – ничего нового выдумывать не нужно...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция