Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сертификаты вакцинации от Covid. Как ЕС будет договариваться с Украиной о путешествиях

Сертификаты вакцинации от Covid. Как ЕС будет договариваться с Украиной о путешествиях

Категорія: Здоров'я, Світ
Сертификаты вакцинации от Covid. Как ЕС будет договариваться с Украиной о путешествиях Европейские чиновники обсудят введение электронных сертификатов, с которыми туристы смогут свободно путешествовать по просторам ЕС без необходимости самоизоляции.

Обсуждают они и механизмы, как признавать вакцинацию со странами вне ЕС, куда входит и Украина.

Как будет выглядеть этот механизм и можно будет попасть в Европу без прививки от Covid-19? Рассказывает европейская и мировая пресса.

"Зеленый сертификат"

Financial Times, журналистам которой удалось получить доступ к черновикам документа, который сегодня будут обсуждать в Брюсселе, пишет, что для граждан ЕС будет создан так называемый "цифровой зеленый сертификат".

С ним и те, кто получил прививку, и те, кто не был вакцинирован, смогут передвигаться по объединенной Европе без ограничений. Сертификат будут выдавать людям, у которых есть на руках доказательства проведенной вакцинации, негативного теста на коронавирус или выздоровления от него, - пишет газета.

Согласовать такой единый механизм ранее призвали южные страны ЕС, чьи экономики очень зависимы от туризма.

"Спутник" тоже считать?

В черновике документа утверждается, что все вакцины, утвержденные Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), будут автоматически признаваться всеми странами ЕС как доказательство вакцинации и попадать под действие сертификата.

"Но правительства также будут иметь полномочия в случае желания признавать вакцины вроде российской Sputnik V как действенные", - отмечает Financial Times. Это означает, что граждане ЕС, получившие пока не утвержденную EMA вакцину, также будут иметь полное право путешествовать без ограничений.

Что касается граждан стран вне ЕС, то, согласно черновиков, правительства государств блока смогут подписывать двусторонние соглашения с неевропейскими странами, чтобы дать возможность их гражданам также въезжать в ЕС.

Такие соглашения должны будут согласовываться заранее с Еврокомиссией, пишет Financial Times. Именно в этой категории стран является Украина, которая имеет безвизовый режим с европейскими странами.

Сертификаты, которые сегодня будут обсуждать европейские чиновники, не являются паспортом, отмечает издание. В Брюсселе называют это не иначе как "единственной системой, призванной помочь правительствам координировать мероприятия по путешествиям".

НЕ паспорт, но условие для путешествия

Газета Times в своем заголовке утверждает, что с началом официальных переговоров о сертификаты для путешествий "на горизонте замаячило средиземноморское солнце".

Издание подчеркивает, что Испания, Греция, Италия и другие средиземноморские страны смогут подписывать двусторонние соглашения с Британией и другими государствами вне блока после согласования с Брюсселем. Такие соглашения будут "базироваться на вакцинации и низком уровне распространения инфекции", уточняет газета.

Times пишет, что сертификаты "специально не называют паспортами", чтобы не давать толчок спекуляциям.

"С приближением лета граждане нуждаются в ясности относительно путешествий и туризма. Именно поэтому мы должны быстро принять решение об использовании сертификатов вакцинации с немедицинской целью", цитирует издание еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллу Кириакидес.

Описывая 5 марта будущий механизм европейских сертификатов для путешествий, французская газета Figaro отметила, что они будут содержать QR-код и будут составлены на английском, а также на языке каждой европейской страны.

По словам еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона, Брюссель работает над тем, чтобы такие сертификаты стали доступными по июнь и туристический сезон в Европе не было потерян.