Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » AstraZeneca - насколько безопасна эта вакцина

AstraZeneca - насколько безопасна эта вакцина

Категорія: Головне, Здоров'я
AstraZeneca - насколько безопасна эта вакцина Некоторые европейские страны приостановили вакцинации Oxford-AstraZeneca из-за тревоги по поводу образования тромбов в крови. Однако эксперты настаивают - эта вакцина безопасна.

Среди стран, которые поставили на паузу вакцинации AstraZeneca Германия, Франция, Испания и Италия.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) расследует сообщение о тромбах, но отмечает - свидетельств о том, что тромбы как-то связаны с вакциной, нет.

Что же известно о вакцине Oxford-AstraZeneca?

Украина также начала использования этой вакцины. Киев покупает ее у индийского производителя.

Она безопасна?

Пока нет обоснованных предположений, что вакцина Oxford-AstraZeneca опасна. Например, медицинский регулятор Великобритании заявил, что ее можно безопасно давать людям.

В то же время тромбы в крови могут возникать вполне естественным путем - это случается не так уж и редко.

На сегодняшний день около 17 млн  человек получили дозу этой вакцины в ЕС и Великобритании, за последнюю неделю там зафиксировали менее 40 случаев тромбов.

Это не превышает обычную статистику.

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA) в четверг, как ожидается, примет решение о продлении вакцинации.

Как работает Oxford-AstraZeneca?

Ее делают из ослабленной версии обычного вируса простуды (известного как аденовирус) от шимпанзе. Этот вирус модифицировали, чтобы он больше напоминал коронавирус - хотя эта версия не может вызвать заболеваний.

Как только его вводят в тело, он учит иммунную систему, как бороться против реального вируса, если он появится.

В отличие от другой вакцины от Pfizer, которую нужно хранить при чрезвычайно холодной температуре -70С, оксфордской вакцине подходят нормальные температурные условия. Это очень облегчает ее транспортировку.

Длинные испытания показали, что вакцина Pfizer была эффективной на 95%, тогда как показатель для оксфордской вакцины составлял 62%.

Однако сравнивать эти результаты трудно, ведь эти испытания проводили различными методами.

В то же время никого из тех, кто получил вакцину Oxford-AstraZeneca, не пришлось госпитализировать с тяжелым течением Covid-19.

Недавние исследования показали, что одна доза оксфордской вакцины дает 76% защиты на 3 месяца. После второй дозы этот показатель возрастает до 82%. Полная прививка предусматривает две дозы.

Помогает ли она пожилым людям?

Некоторые европейские страны изначально решили предлагать Oxford-AstraZeneca только людям в возрасте 18-64 лет - это объяснили нехваткой данных о том, как она защищает пожилых людей.

Впоследствии Германия и Франция пересмотрели этот подход и начали рекомендовать вакцину и для тех, кто старше 65 лет (перед тем, как вакцинации приостановили для всех возрастов).

EMA в январе утвердила вакцину для всех возрастных групп, включая старейшими.

Разработчики AstraZeneca говорят, что их испытания доказывают эффективность вакцины и для людей в возрасте от 65 лет. Предварительные тесты показали, что пожилые люди, так же как и молодые люди, имеют сильный иммунный ответ на вакцину.

Как долго вакцина AstraZeneca защищает от Covid-19?

На сегодня это неизвестно ни для одной из вакцин.

Исследование показало, что вакцинированные люди, перенесшие Covid-19 имеют защиту по меньшей мере полгода. Вакцины, предположительно, могут защищать дольше.

Но вполне возможно, что вакцинироваться нужно будет ежегодно - как это происходит с гриппом.

Защищает ли вакцина от новых штаммов коронавируса?

Эксперты изучают, насколько все имеющиеся вакцины против коронавируса эффективны против новых, мутировавших вариантов вируса, периодически возникают.

Заместитель британского главного врача Джонатан Ван Там, например, говорит, что уже есть много свидетельств об эффективности вакцин против "кентского варианта" коронавируса, который сейчас распространен в Великобритании.

Данных о действии вакцин на "бразильский" и "южноафриканский" варианты меньше.

Исследование с участием 2 тыс. человек свидетельствует, что оксфордская вакцина дает ограниченную защиту от легких и средних случаев от "южноафриканской вариации" вируса.

В то же время нет доказательств того, что она не будет эффективной для предотвращения тяжелых случаев, требующих госпитализации.

Между тем Министерство здравоохранения Украины увеличило интервал между первым и вторым обязательным прививками вакциной CoviShield с 28 дней до 90 дней.

По словам главного государственного санитарного врача Виктора Ляшко, это дает максимальный уровень иммунной защиты.

"Это не противоречит инструкции производителя, которая предусматривает такой интервал в рамках 4 - 12 недель", - добавил Виктор Ляшко.