Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киев вводит новый локдаун

Киев вводит новый локдаун

Категорія: Політика, Здоров'я
Киев вводит новый локдаун Киев вводит новый строгий локдаун с 00.00 20 марта по 9 апреля включительно. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По словам мэра, ситуация в столице "сложная" и может стать "катастрофической". В больницах более 3300 больных ковид, заполняемость мест - более 70%.

В то же время Кличко раскритиковал правительство, которое до сих пор держит Киев в оранжевой, а не в красной зоне.

"Кабмин умыл руки и оставил местные власти один на один с решением ситуации, - заявил мэр. - Мы расцениваем это как право оперативно реагировать на ситуацию".

"С 00.00 часов 20 марта Киев вводит строгие карантинные ограничения, потому что нам надо спасать здоровье и жизни людей", - подытожил Кличко.


С субботы под запрет попадает:

  • Работа учреждений культуры (будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы);
  • Работа торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии);
  • Проведение религиозных богослужений (если не обеспечена площадь помещения не менее 10 м2 на 1 человека);
  • Проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других);
  • Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях (последнее касается и сегодняшнего большого футбольного матча, который состоится в Киеве).

Кроме того, вводят определенные дополнительные ограничения:

  • Заведения общественного питания будут работать исключительно на вынос;
  • Автозаправочные станции будут работать при соблюдении строгих норм безопасности и без работы кафе;
  • Парикмахерские, салоны красоты работать по предварительной записи. Как и фитнес и спортивные залы - но без групповых занятий;
  • Работать детские сады;
  • Школу после каникул вернутся к учебе - но дистанционно;
  • Все предприятия и организации бюджетной сферы переходят на дистанционную работу;
  • Частный бизнес также должен максимально перейти на дистанционную форму работы. Кроме предприятий критической инфраструктуры;

Общественный транспорт столицы будет работать в обычном режиме, но с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима. С заполненностью мест для сидения на 50%.

Эти ограничения Киев вводит на три недели - до 9 апреля включительно.

"Я призываю всех отнестись сознательно и ответственно к ситуации и соблюдения ограничений, которые будут введены, - заявил Кличко. - Нам нужно выиграть время и сделать все, чтобы не произошло коллапса медицинской системы. Чтобы не подвергать опасности жизни людей".

17 марта Киев запретил доступ зрителей на футбольные матчи. Решение направления касается запланированного на 18 марта Лиги Европы "Шахтер" - "Рома", который должен состояться на "Олимпийском". Теперь он пройдет без зрителей.

Из-за угрожающей ситуации с коронавирусом из Львова в Киев перенесли два матча сборной Украины в квалификационном турнире Чемпионата мира 2022 года.

Поединки украинской сборной с Финляндией 28 марта и Казахстаном 31 марта должны были состояться на НСК "Олимпийский".

"На четверг в столице запланирован большой футбольный матч, на который со всех регионов приедут много зрителей - к 35 000. В нынешней ситуации это может быть вторым Буковелем", - подчеркнул мэр Киева.

Последние дни в Украине, по данным Минздрава, стали рекордными по количеству госпитализированных с ковидом: в больницу 16 марта попали почти 5000 человек. В то же время в Киеве - всего в стране подтвержденных случаев за сутки - было почти 1200 больных.

Сейчас четыре области страны находятся в "красной" зоне суровых ограничений - Закарпатская, Ивано-Франковская, Житомирская и Черновицкая.

Ранее усилили карантин в Виннице и Львове.