Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Служебная халатность, какая в Украине за это ответственность?

Служебная халатность, какая в Украине за это ответственность?

Категорія: Позиція » Наші консультації » Консультації юриста

Служебная халатность, какая в Украине за это ответственность?Безответственное отношение к работе нередко приводит к ощутимым негативным последствиям. Если при этом нарушаются интересы общества, государства, юридических лиц, попираются права граждан, то виновным грозит дисциплинарная (выговор, увольнение), а в тяжелых случаях – уголовная ответственность. Помимо основных санкций, обвинительный приговор за преступления в виде халатности практически всегда содержит запрет на занятие прежней должности или ведение профессиональной деятельности сроком до 3 лет. Чтобы более детально разобраться в этом вопросе, мы пообщались с адвокатом, Андреем Турием. Андрей руководящий партнер юридической компании, с более чем 15 летним опытом. Сайт компании -  https://turii.com.ua/. И вот что нам удалось узнать.


Состав данного правонарушения описывает ст.367 УК Украины. Согласно с диспозитивной частью указанной нормы,

Объективная сторона халатности предполагает недобросовестное отношение должностного лица к возложенным на него служебным обязанностям, что выражается в их невыполнении или в ненадлежащем выполнении. Результатом бездействия, небрежных или ошибочных действий должно стать причинение существенного вреда (ч.1) или наступление тяжелых последствий (ч.2). Принимая решения по таким делам, суды обязательно изучают причинно-следственную связь между поведением обвиняемого и случившимся неблагоприятным фактом либо ситуацией. Кроме того, должен быть установлен документ (закон, постановление, должностная инструкция, приказ), с указанием пункта, предписывающего виновному выполнять определенные функции или предоставляющего конкретные полномочия.


Субъективная сторона характеризуется непреднамеренностью, то есть отсутствием умысла о причинении какого-либо вреда. В соответствии со ст.25 УК, неосторожность может иметь признаки противоправной самоуверенности (когда обвиняемый предвидел общественно опасные последствия, но легкомысленно рассчитывал на их предотвращение) или небрежности (подсудимый не осознавал, что его действия спровоцируют проблемы, хотя изначально мог и должен был это понимать).

При установлении вины принимаются во внимание объективные и субъективные факторы, например:

  1. имело ли должностное лицо реальную возможность выполнить свои обязанности надлежащим образом;
  2. существовало ли необходимое материальное обеспечение, финансы, транспорт, человеческие ресурсы;
  3. обладал ли человек требуемыми знаниями, навыками, опытом, в каком физическом состоянии он пребывал на момент правонарушения;
  4. давались ли обвиняемому со стороны вышестоящего руководства приказы, противоречащие интересам службы.

Объект преступной безответственности – это законодательно защищенные права, интересы государства, общества, физических или юридических лиц, которым из-за халатного бездействия либо действий причиняются:

ч.1) существенный вред (более 100 необлагаемых налогом минимальных доходов);

ч.2) тяжкие последствия (более 250 необлагаемых налогом минимальных доходов).


Субъект – по статье «служебная халатность» в Украине могут привлекаться к ответственности исключительно должностные лица, указанные в ч.3,4 ст.18 УК. В данную категорию входят совершеннолетние, вменяемые граждане и некоторые иностранцы, которые:

  • реализуют функции власти или местного самоуправления;
  • занимают должности, связанные с выполнением административных, хозяйственных, организационных, распорядительных задач;
  • получили служебные полномочия по решению органа государственной, муниципальной власти, полномочного органа или должностного лица предприятия, учреждения, организации, на основании постановления суда либо по закону;
  • работают в официальных структурах других государств (законодательной, исполнительной, судебной власти, публичных ведомствах и предприятиях);
  • представители международных организаций, члены межгосударственных парламентских ассамблей, участником которых является Украина;
  • судьи и должностные лица международных судов, в том числе третейских.

 

Ответственность за служебную халатность в Украине

Учитывая ограниченный круг субъектов преступления, ст.367 УК касается только чиновников и начальников разных уровней, чье небрежное отношение к работе ведет преимущественно к экономическим потерям. Объем ущерба для наступления уголовной ответственности устанавливается пунктами 3 и 4 Примечания к ст.364 УК.

Сумма минимального дохода в расчетах относительно квалификации уголовных правонарушений в 2021 году равна 1135 грн.

Ч.1) существенный вред (свыше 113 500 грн.):

  1. штраф 34-68 тыс. грн.;
  2. до 2 лет исправительных трудовых повинностей;
  3. до 3 лет ограничения воли с лишением права занимать должность на тот же срок.

Ч.2) тяжкие последствия (более 283 750 грн.):

  • 2-5 лет тюремного заключения с запретом занимать прежний пост/вести деятельность до 3 лет. Дополнительная санкция – штраф 4 250 – 12 750 грн.

Халатность врачей и прочего медицинского персонала, в зависимости от последствий, может квалифицироваться по следующим нормам УК:

ст.131 (заражение ВИЧ или другой неизлечимой инфекционной болезнью)

  • до 8 лет тюрьмы с лишением права на ведение лечебной практики до 3 лет;
  • ст.137 (причинение существенного вреда здоровью или гибель ребенка)
  • до 5 лет изоляции за решеткой, с запретом заниматься профессиональной деятельностью до 3 лет или без такового;
  • ст.140 (ненадлежащее выполнение медработником либо фармацевтом своих обязанностей, что повлекло тяжкие последствия для здоровья взрослого или несовершеннолетнего больного)
  • лишение свободы и права на осуществление медицинской практики сроком до 3 лет.

За небрежное отношение к военной службе обвинение может быть предъявлено по:

ст.172-15 КОАП (штраф 1190-4845 грн., гауптвахта 7-10 дней);

ст.425 УК (если такое поведение причинило существенный вред, тяжкие последствия, было совершено в условиях особого положения, во время войны или в боевой обстановке) – максимум до 8 лет тюрьмы;

ст.434 УК (плохое обращение с военнопленными, отказ в предоставлении медицинской помощи больным и раненым) – лишение свободы до 3 лет.

 

Чем поможет адвокат?

Лица, которым выдвинули подозрение или предъявили обвинение в служебной халатности, а также другие участники уголовного дела (свидетели, потерпевшие, гражданские истцы и ответчики) имеют право на профессиональную юридическую помощь. На основании ст.131-2 Конституции Украины, оказывать ее уполномочены исключительно адвокаты, но клиенты имеют возможность самостоятельно выбрать специалиста по представительству их интересов во время следствия и суда.

Юридическая поддержка в рамках защиты от обвинения состоит из комплекса услуг, направленных на улучшение положения подозреваемого, подсудимого или осужденного на конкретном этапе производства. Они могут включать в себя:

  • ознакомление с обстоятельствами дела, изучение материалов;
  • проведение бесед с клиентом, обсуждение стратегии поведения;
  • проверку наличия состава преступления и законности обвинений;
  • подготовку к допросам, участие адвоката в следственных действиях;
  • обжалование неправомерных действий, решений следователя, прокурора;
  • сбор доказательств, привлечение экспертов, свидетелей на стороне защиты;
  • подачу ходатайств, заявлений, жалоб, отводов, получение справок и заключений;
  • ведение дела в судах апелляционной и кассационной инстанции;
  • другие виды правовой помощи по договоренности с клиентом.