Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Обманули 55 тысяч украинцев. Киберполиции пресекла деятельность финансовой пирамиды

Обманули 55 тысяч украинцев. Киберполиции пресекла деятельность финансовой пирамиды

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Обманули 55 тысяч украинцев. Киберполиции пресекла деятельность финансовой пирамидыКиберполиция разоблачила финансовую пирамиду, которая привлекла деньги 55 000 вкладчиков на общую сумму в 150 млн. гривен.

Схему организовали четверо мужчин в возрасте от 26 до 43 лет. Они создали сайт, на котором предлагали людям получать пассивный доход от инвестиций в бизнес, связанный с продажей электроники и работой такси.

Вкладчики покупали сертификаты на разные суммы - от 3 до 300 000 гривен, ожидая огромные проценты. Организаторы схемы обещали им более 350% годовых прибыли в виде внутренней валюты.

Ее якобы можно было впоследствии конвертировать в криптовалюту, однако созданный злоумышленниками сайт был устроен таким образом, чтобы сделать это было невозможно.

К тому же цена на криптовалюты была более чем в 100 раз ниже той, которую мошенники обещали вкладчикам в начале.

Впрочем, поверили в такой "легкий способ заработать" более 55 000 граждан, которые вложили в проект около 150 млн. гривен.

В ходе обысков в помещениях фигурантов и магазине по продаже электроники, которые проходили в Киеве, Киевской области и в Черкасской, полиция изъяла, наличные, компьютеры, банковские карты и черновые записи.

В отношении фигурантов открыли дело по статье о мошенничестве. Всем им грозит до 8 лет лишения свободы.

Летом прошлого года СБУ заблокировала работу другой финансовой пирамиды, которая нанесла ущерб на еще большую сумму - 250 млн. гривен.

Хотя правоохранители не называли название компании, о которой идет речь, из изложенных ими фотографий обысков следовало, что речь идет о B2B Jewelry.

Клиентам там так же предлагали покупать сертификаты, которые якобы были подкреплены золотом и серебром, и обещали огромные проценты прибыли.

Однако немало людей, которые вкладывали средства в проект, рассказывали, что обещанные проценты действительно появлялись, правда, только виртуальные: получить деньги было невозможно.