Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Карантинная поддержка бизнеса. Зеленский попросил регионы выделить деньги предпринимателям

Карантинная поддержка бизнеса. Зеленский попросил регионы выделить деньги предпринимателям

Категорія: Головне, Економіка
Карантинная поддержка бизнеса. Зеленский попросил регионы выделить деньги предпринимателямМестная власть поддержала идею Офиса президента относительно материальной поддержки бизнеса в условиях карантина. В ОПУ заявили о выделении из госбюджета 8000, как в декабре 2020 года, и предложили регионам выделить дополнительную сумму.
 
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента по результатам подготовительного заседания президиума Конгресса местных и региональных властей.

Так, по словам заместителя председателя Офиса президента Андрея Ермака Юлии Свириденко, для поддержки малого и микробизнеса и наемных работников предприятий, деятельность которых будет приостановлена  усиления карантина, можно использовать "механизм, который уже продемонстрировал свою эффективность в декабре 2020 года".

"Будет возможность подать заявку на портале государственных услуг "Дiя" и гарантированно получить из государственного бюджета выплату в размере 8000 гривен", - сказала она.

Кроме того, местные власти могут добавить к сумме государственной помощи средства из местного бюджета, увеличив таким образом общую сумму материальной помощи на одного человека. Отмечается, что представители местной власти в целом поддержали эту инициативу, но заметили, что ОТГ имеют возможности и уже сформированные бюджеты.

Председатель Тернопольской ОГА Владимир Труш высказал мнение, что мэры поддержат эту инициативу.

"Она хорошая, потому что мы будем выплачивать людям, которые в" красной "зоне теряют возможность заработков", - сказал он.

Между тем Кабинет министров также планирует возместить потери предпринимателям, которые были вынуждены прекратить работу из-за усиления карантинных ограничений.