Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В НБУ спрогнозировали последствия отказа от сотрудничества с МВФ

В НБУ спрогнозировали последствия отказа от сотрудничества с МВФ

Категорія: Головне, Економіка
В НБУ спрогнозировали последствия отказа от сотрудничества с МВФОтказ Международного валютного фонда от сотрудничества с Украиной приведет к росту расходов на обслуживание внешнего долга, сокращению иностранных инвестиций, инфляции и девальвации гривны, - заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб. 

Дословно его комментарий звучал так: "Правительству придется сокращать дефицит госбюджета, курс гривны будет ослабевать, чтобы нивелировать негативное влияние на платежный баланс и, соответственно, инфляция ускорится".

Сологуб уточнил, что отказ от сотрудничества с МВФ вынудит правительство уменьшать затраты на важные бюджетные проекты (инвестиции в дорожную инфраструктуру, повышение социальных стандартов, поддержку малого и среднего бизнеса). Также неизбежен ростом процентных ставок по кредитам для населения и бизнеса, это связано с тем, что регулятору придется проводить более жесткую монетарную политику для того чтобы сдержать инфляцию.

"Относительно того, что якобы требования МВФ не отвечают национальным интересам Украины. Спросите украинцев, нужны ли им борьба с коррупцией, честные суды и Нацбанк, который обеспечивает низкую и стабильную инфляцию. Уверен, что ответ будет утвердительным", - резюмировал представитель Нацбанка.

Стоит отметить, что по прогнозу рейтинговых агентств Fitch Ratings и S&P,  Международный валютный фонд (МВФ) выделит Украине всего один транш кредита в 2021 году на сумму в 700 млн. долларов.