Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине растет спрос на кислородные газовые системы

В Украине растет спрос на кислородные газовые системы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я

В Украине растет спрос на кислородные газовые системы Большинство людей думают о системе медицинского газа как о кислороде, который подается пациентам в хирургии или в больничные палаты. Фактически, есть несколько газов, которые используются в медицине. Системы медицинского газа поддерживают жизнь и используются для подачи газов которые фактически выполняют роль лекарственных препаратов. Использование газов которые используются в медицине очень жестко регламентируется технически. Большинство больниц ежегодно проводят проверку элементов своих систем подачи газом для того, чтобы убедиться, что они соответствуют стандартам, работают правильно и обеспечивают безопасность пациентов и персонала.

Что подлежит проверке?

 

 

 

  •  Медицинское газовое оборудование;
  •  Помещения и вспомогательное оборудование;
  •  Системы медицинской газовой сигнализации;
  •  Шланги, переходники и соединители.

 

Медицинский газ по трубопроводу поступает как проточная вода. Исходное оборудование - это насосы, компрессоры, коллекторы и контейнеры, которые и используются в больницах. Такие системы состоят из оборудования для фильтрации, повышения давления, очистки, осушения или регулирования подачи газа для безопасного обеспечения медицинским газом.

Для подачи кислорода, оксида азота и углекислого газа как правило используют распределительно-сетевое устройство – кислородную рампу. Такое оборудование в Украине предлагает компания СпецКиевБуд Medical - https://medical.skb.kiev.ua/ru/systemy-medytsynskykh-hazov/kyslorodnye-rampy/.

 

Кислородные рампы используются для:

 

  • подключения баллонов с газом к газораспределительным системам;
  • контроля давления;
  • оптимизации давления до оптимальных параметров;
  • автоматической поддержки давления в системе;
  • переключения с пустого баллона на полный, которое производится автоматически;
  • как система мониторинга.

 

Давайте сначала рассмотрим самый популярный медицинский газ - кислород

Кислород может поступать из баллона высокого давления, а в некоторых случаях, например в кабинетах стоматолога, фактически может быть подключен к соответствующему оборудованию. Большинство больниц и даже медицинских зданий снабжены кислородом, который поступает из баллона с жидким кислородом, хранящегося в специальной комнате и чаще всего за пределами здания.


Больница должна иметь в своем распоряжении резервный запас кислорода если основная система не сможет поддерживать своих пациентов. Жидкий кислород кипит при нормальных условиях, поэтому его подают под давлением по трубопроводу в здание больницы, где его измеряют и регулируют, прежде чем развести по трубопроводу всего здания. На входе должен быть запорный клапан и датчик давления.

 

Как основной, так и резервный источники подачи кислорода контролируются, поэтому аварийные сигналы могут сообщать не только об отсутствии подачи газа или падении давления, но и о том, сколько газа находится в основной и резервной емкостях. В идеале эта информация должна обрабатываться на ПК или сервере с установленным специализированным программным обеспечением.

 

Баллоны с кислородом имеют голубой цвет и оснащены уникальной газовой соединительной арматурой. Они могут быть подключены к коллектору, а затем к главным аварийным и регулирующим клапанам и датчикам. Некоторые организации используют небольшие резервуары с жидким кислородом, обычно называемые дьюарами или криогенным кислородом.

Система подачи кислорода в медучреждениях должна быть устроена так, чтобы была предусмотрена возможность изолировать часть трубопровода для ремонта, технического обслуживания или осмотра. Зональные клапаны располагают на этажах, чтобы изолировать группу палат в случае аварийной ситуации или технического сбоя. Некоторые клапаны имеют панель зональной сигнализации, расположенную на том же этаже, для контроля давления, подаваемого на каждый терминал.

 

Датчики, зональные клапаны и манометры чаще всего встраиваются в специальный короб, установленный в стене, так чтобы только уполномоченные лица имели доступ к ним. Кислород от зонного клапана подается к операционным, процедурным комнатам и палатам. Его также подключают к анестезиологическому оборудованию или дыхательной маске пациаентов. Кислород распределяется через выпускное отверстие в стене с помощью специального газового фитинга. Подачу кислорода пациентам контролируют при помощи датчика подключенного к настенной кислородной розетке.